Какое взыскание могут применить в таком случае?
Добрый вечер. Сегодня утром завотделением сказала, что на меня поступила жалоба: вчера я отсутствовала на рабочем месте в течение трех минут (отлучилась в туалет, простите за подробности). Нажаловались начмеду, начмед сообщила заведующей. С меня затребовали объяснительную. Двух дней на оформление не дали, пришлось писать в присутствии начальства. Я была в шоковом состоянии, чем именно оправдала свое отсутствие на рабочем месте в течение этих трех минут, помню смутно. Потом стало плохо, пришлось принять корвалол.
Как меня могут наказать за то, что в рабочее время я посетила туалет? Посмотрела в Интернете, там написано, что мне грозит замечание или выговор. Я не понимаю, почему за уход в туалет ТК РФ предусматривает настолько суровое наказание. Я до сих пор в шоке, что делать, не знаю. Я что, должна каждый раз отпрашиваться в туалет, если не хочу быть уволенной по статье? Почему Трудовой Кодекс не защищает работника от такого унижения? Почему посещение туалет стало вдруг поводом для дисциплинарного взыскания? И почему мне не дали двух дней? Заведующая вынудила писать объяснительную при ней. Очень удивилась, когда я сказала, что вроде как на оформление объяснительной сотруднику дают два рабочих дня?