Какое взыскание могут применить в таком случае?

Добрый вечер. Сегодня утром завотделением сказала, что на меня поступила жалоба: вчера я отсутствовала на рабочем месте в течение трех минут (отлучилась в туалет, простите за подробности). Нажаловались начмеду, начмед сообщила заведующей. С меня затребовали объяснительную. Двух дней на оформление не дали, пришлось писать в присутствии начальства. Я была в шоковом состоянии, чем именно оправдала свое отсутствие на рабочем месте в течение этих трех минут, помню смутно. Потом стало плохо, пришлось принять корвалол.

Как меня могут наказать за то, что в рабочее время я посетила туалет? Посмотрела в Интернете, там написано, что мне грозит замечание или выговор. Я не понимаю, почему за уход в туалет ТК РФ предусматривает настолько суровое наказание. Я до сих пор в шоке, что делать, не знаю. Я что, должна каждый раз отпрашиваться в туалет, если не хочу быть уволенной по статье? Почему Трудовой Кодекс не защищает работника от такого унижения? Почему посещение туалет стало вдруг поводом для дисциплинарного взыскания? И почему мне не дали двух дней? Заведующая вынудила писать объяснительную при ней. Очень удивилась, когда я сказала, что вроде как на оформление объяснительной сотруднику дают два рабочих дня?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана Борисовна!

Действительно про два дня на составление объяснительной есть указание в статье 193 Трудового Кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Что касается существа дела, то не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности, надо смотреть правила внутреннего трудового распорядка Вашей организации, такие перерывы работнику должны предоставляться, по общему правилу. Можете дополнительно обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!