Свод правил по обязательной установки Информационных указателей в СНТ

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, для каких контролирующих органов (пожарные, Ростехнадзор и т.д.) необходимо устанавливать информационные указатели, таблички, ген.планы, схемы и т.д. в СНТ?....Речь идет про места общего пользования СНТ, таких как въезд/выезд СНТ, Прудов/Озер/Пожарных водоемов (внутри СНТ), ЗОП и т.д.

Ответ, если можно напишите с ссылками на своды правил и прочие законодательные Акты, с указанием штрафов и прочих репрессий из-за отсутствия вышеперечисленных указателей.

Заранее Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется:

Конституцией РФ;

— Гражданским кодексом РФ;

— Земельным кодексом РФ;

— Налоговым кодексом РФ;

Кодексом РФ об административных правонарушениях;

— Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

— Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

— Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;

— Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»;

Законом о государственной регистрации и другими нормативными правовыми актами.

Основным законом, регулирующим деятельность садоводческих товариществ и их членов, является вступивший в силу с 1 января 2019 г. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений осуществляется с учетом СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849.

Вообще нормативных актов, регулирующих интересующие вас вопросы более 35.

Основные требования к информации, которая должна иметься в СНТ сводятся к следующему:

На территории СНТ должны быть установлены:

— информационный знак с названием садоводческого (дачного) объединения;

— информационный стенд, с обязательным размещением:

— схематического плана СНТ  с указанием мест размещения противопожарного инвентаря и водоема(ов) (гидрантов);

— маршрутов эвакуации в случаях пожара, стихийных бедствий и т. п.;

— контактных данных (фамилии, имени, отчества и номера телефона) лица, ответственного за пожарную безопасность;

— телефонами экстренных служб;

— контактных данных (фамилии, имени, отчества и номера телефона) председателя Правления СНТ;

— электронного адреса сайта и электронной почты регионального общественного обьединения дачников.

Данная информация должна быть расположена на въезде в СНТ.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виталий. Мой вопрос заключался не в регулирование деятельности садоводческих некоммерческих товариществ.

То что деятельность регулируется законами РФ, а знаки размещаются в СНТ — я и сам знаю)))

Если Вам не понятен вопрос, то давайте разберем его для Вас  по пунктам на примере пожарного водоема:

1. В СНТ должен присутствовать пожарный водоем.

Каждый год в СНТ приезжают пожарные вместе со своим представителем — инспектором по пожарной безопасности, и проводят учения по размотке шлангов и забору воды из пожарных водоемов. В процессе инспектор по пожарной осматривает водоем на наличие информационных указателей (табличек) о том что это пожарный водоем и делает (или не делает) предписание.

Вопрос:

-на каком основании он должен быть пожарный водоем и что будет если он отсутствует?

— на основании чего (где прям конкретно это прописано), производятся пожарные испытания?

— что должно быть указано в информационных табличках на пожарных водоемах (текст, картинки, размер таблички и т.д.)?

— Кто должен (учреждение и должностное лицо) осуществлять проверку информационного пожарного указателя в СНТ?

— как часто должны производиться проверка данного пожарного указателя?

— какой штраф (сумма) налагается на СНТ в случае этого отклонения (нарушения)?

Ответ необходимо предоставить своими словами, при этом с указанием номера пункта, абзаца или цитаты из конкретной статьи ФЗ или конкретного пункта свода правил или пункта других нормативных актов. То есть смысл этих статей.

Например:

— пожарный щит, должен быть установлен на основании п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Проверка данных указателей осуществляется таким то учреждением и таким то должностным лицом (например инспектором по пожарной безопасности) на основании того то (п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Проверка данных указателей осуществляется например не более 1-го раз в год (на основании п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Информационный щит на пожарном водоеме СНТ, должен быть такого то размера, из такого то материала и содержать такую то информацию (прикрепить ссылку на п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Штраф за отсутствие или ненадлежащее оформление информационного пожарного щита на пожарном водоеме СНТ, составляет столько то и на того то (ссылка на п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

 Точно также интересует кто (Ростехнадзор или т.д.) контролирует наличие других необходимых для СНТ указателей, информационных стендов, знаков и т.д., а также что эти указатели должны содержать и какой штраф  (сумма) налагается на СНТ в случае этого отклонения (нарушения)?

Ответ необходимо предоставить по аналогии вышеприведенного примера

​​
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

общие правила планирования и застройки СНТ содержаться в СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Обязанность соблюдать пожарную безопасность установлены в ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ. Ответственность за несоблюдение правил установлена КоАП, в частности ст.20.4 КоАП

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Остались вопросы, пишите

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария.  То что деятельность регулируется законами РФ, а знаки размещаются в СНТ — я и сам знаю)))​

Мне как раз необходима конкретика по данным вопросам.

Давайте разберем то что меня интересует, досконально по пунктам на примере пожарного водоема:

1. В СНТ должен присутствовать пожарный водоем.

Каждый год в СНТ приезжают пожарные вместе со своим представителем — инспектором по пожарной безопасности, и проводят учения по размотке шлангов и забору воды из пожарных водоемов. В процессе инспектор по пожарной осматривает водоем на наличие информационных указателей (табличек) о том что это пожарный водоем и делает (или не делает) предписание.

Вопрос:

-на каком основании он должен быть пожарный водоем и что будет если он отсутствует?

— на основании чего (где прям конкретно это прописано), производятся пожарные испытания?

— что должно быть указано в информационных табличках на пожарных водоемах (текст, картинки, размер таблички и т.д.)?

— Кто должен (учреждение и должностное лицо) осуществлять проверку информационного пожарного указателя в СНТ?

— как часто должны производиться проверка данного пожарного указателя?

— какой штраф (сумма) налагается на СНТ в случае этого отклонения (нарушения)?

Ответ необходимо предоставить своими словами, при этом с указанием номера пункта, абзаца или цитаты из конкретной статьи ФЗ или конкретного пункта свода правил или пункта других нормативных актов. То есть смысл этих статей.

Например:

— пожарный щит, должен быть установлен на основании п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Проверка данных указателей осуществляется таким то учреждением и таким то должностным лицом (например инспектором по пожарной безопасности) на основании того то (п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Проверка данных указателей осуществляется например не более 1-го раз в год (на основании п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Информационный щит на пожарном водоеме СНТ, должен быть такого то размера, из такого то материала и содержать такую то информацию (прикрепить ссылку на п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

— Штраф за отсутствие или ненадлежащее оформление информационного пожарного щита на пожарном водоеме СНТ, составляет столько то и на того то (ссылка на п. такого то, статьи такой то, ФЗ такого то (ну или других нормативных актов или свода правил);

 Точно также интересует кто (Ростехнадзор или т.д.) контролирует наличие других необходимых для СНТ указателей, информационных стендов, знаков и т.д., а также что эти указатели должны содержать и какой штраф  (сумма) налагается на СНТ в случае этого отклонения (нарушения)?

Ответ необходимо предоставить по аналогии вышеприведенного примера