Что делать, если по одному кредиту вынесено два судебных приказа?

Банк Совкомбанк в счет удержания задолженности подал сразу два судебных приказа по одному и тому кредиту и в Пенсионный фонд и в Сбербанк,где я получаю пенсию.В итоге из моих 15000 рублей пенсии сбербанк удерживает 4000 рублей а пенсионный фонд удерживает 8000 рублей.ВСЕГО УДЕРЖИВАЮТ 12000 РУБЛЕЙ ПРИ ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ по Белгородской области 8000 рублей.С пенсии мне остается всего 3000 рублей.При всем этом,что никаких документов о начале процедуры взыскания банк мне не высылал. Я узнала о начале взыскания когда с пенсионной карты стали снимать почти всю пенсию.Что мне делать.Людмила Геннадьевна.Спасибо.

, Виктор Владимирович, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Размер взыскания ограничен 50 % поэтому подайте соответствующие заявления в Пенсионный фонд и Сбербанк, с тем чтобы с Вас в итоге взыскивали не более 50 % от пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В отношении Вас вынесено 2 судебных приказа по одному кредиту, это банк делает специально. Это делается следующим способом:

Банком готовиться заявление в суд о выдаче судебного приказа по задолженности по кредиту ЗА ПЕРИОД. Т.е. к примеру с 01 июня по 01 декабря. У каждого периода свои пени, штрафы, неустойки и т.д. А таких периодов много.

Поэтому я бы Вам рекомендовал отменить эти судебные приказы.

Вам нужно найти номера этих приказов и кем выносилось. Подать соответствующие возражения судье со ссылками на закон и просьбой восстановить пропущенный срок.

Определения об отмене отнести в Сбербанк и Пенсионный фонд. Тогда у вас перестанут взымать деньги.

Юрий Ковтун
Адвокат, г. Белгород

Да коллеги правы. Необходимо восстанавливать срок и обжаловать судебные приказы