Индекс "Ф" в ПЗЗ Москвы

Добрый день. Есть в собственности ЗУ на территории Новой Москвы, ТИнАО. Категория: населенные пункты, ВРИ: для малоэтажки.

А в ПЗЗ Москвы указана зона Ф. что означает нулевые параметры застройки, т.е. построить там ничего нельзя. Как такое может быть? У нас участок под ИЖС, а тут взяли и решили, что нет, никакой не ИЖС, надо еще это доказать, согласовав ППТ. Скажите, был у кого-то подобный опыт? Может как-то в судебном порядке выигрывали подобные дела у Москвы?

, Светлана, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас интересует «освоение» земельного участка для физического или юридического лица?

Сначала к правовым положениям:

В силу пунктов 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ  изменение ПЗЗ (или их  установление) не лишает правообладателя права на использование участка с ВРИ, который установлен до их утверждения (в статье ПЗЗ называются «градостроительный регламент»). Кроме того,  п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса  РФ и п. 4 ст. 85 Земельного кодекса РФ  допускают возможность использования земельных участков в соответствии с установленными ранее видами разрешенного использования, при условии, что использование таких земельных участков не несет опасности для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.  Также  п. 11 ст. 34 Закона N 171-ФЗ, устанавливает действительность разрешенного использования земельных участков, установленного до дня утверждения Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Теперь к практике: юридических лиц для получения искомого для строительства объекта ГПЗУ Москомархитектура в принудительном порядке обязывает менять ПЗЗ (проводить публичные слушания о внесении изменений в ПЗЗ и получать одобрение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, устанавливать параметры строительства).

Полагаю, что если Вы физическое лицо, то можно попробовать в порядке КАС РФ побороться с позицией Москомархитектуры.

Светлана
Клиент, г. Самара
Да, владеет участок физ лицо. У вас бвла подобная практика? Готова обсудить условия
Светлана
Клиент, г. Самара
Извините за опечатки, телефон сошел с ума, ошибки не правит
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  продолжение нашего  разговора, поскольку  вопрос  ещё  открыт, добавлю свою консультацию.

 в ПЗЗ Москвы указана зона Ф. что означает нулевые параметры застройки, т.е. построить там ничего нельзя.

В  данной  ситуации  надо  вносить  изменения  в  Правила  землепользования  и  застройки г.Москвы (далее- ПЗЗ г.Москвы), руководствоваться  надо  нормами  Градостроительного кодекса РФ.

Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:
1) федеральными органами исполнительной власти в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства федерального значения;
2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства регионального значения;
3) органами местного самоуправления муниципального района в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства местного значения;
4) органами местного самоуправления в случаях, если необходимо совершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки на соответствующих территории поселения, территории городского округа, межселенных территориях;
5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

   Порядок внесения изменений  в ПЗЗ г.Москвы утверждён Постановлением Правительства № 457-ПП  от 17.05.2018 года. В этом  постановлении  детально прописана  сама  процедура внесения изменений в ПЗЗ г.Москвы, а  также  изложен  порядок подачи предложений о внесении изменений и перечень  документов  для их  рассмотрения.

   Предложение  о  внесении  изменения  в ПЗЗ г. Москвы   направляется в  Городскую комиссию по  вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы.

к  заявлению прилагаются:

1) краткая пояснительная записка  о  планируемом  использовании земельного участка;

2) соответствующие листы  карт градостроительного зонирования территориальной части  ПЗЗ г. Москвы с  обозначением предполагаемых изменений;

3)  ситуационный план с отображением  границы территорий, в отношении  которой предлагается внести  изменения в ПЗЗ ( с  указанием всех объектов капитального строительства в  пределах данной территории);

4) схема планируемой застройки земельного участка с указанием мест расположения и  технико-экономических показателей намечаемых к строительству объекта(объектов).

Далее, данное предложение/заявление  о  внесении  изменений в ПЗЗ г.Москвы рассматривается  30 календарных дней, и результатом является Заключение с рекомендациями о внесении изменений в ПЗЗ, либо об отклонении поступивших предложений, и  далее, Заключение  направляется  в Мосархитектуру, где  должны  принять решение о  подготовке проекта нормативного  правового акта Правительства Москвы о внесении изменений в ПЗЗ г. Москвы, или  об  отклонении предложения с указанием причин отклонения.

Для  получения  дополнительного  детализированного  ответа, Вы  можете  заказать  индивидуальную консультацию в  чате.