Добровольный отказ от собственного ребенка

Муж бывшей жены хочет удочерить мою дочку.Просит чтобы я добровольно отказался от ребенка и освободит от алиментов.Дочка с бывшей женой переехали в другой город,уже с дочкой 1.5 года не виделся.Могут меня лишит родительских прав что я не участвую в жизни ребенка а алименты исправно без просрочки выплачиваю.Алименты выплачиваю по решению суда.

Если меня законно лишат родительских прав на собственного ребенка.Могу ли я потом с супругой в будущем взять ребенка с дома малютки для усыновления.Если я не соглашусь на отказ от собственного ребенка,может ли подать в суд муж бывшей жены с заявлением о удочерения моего ребенка.

, Валерий, с. Аскиз
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий

Просит чтобы я добровольно отказался от ребенка и освободит от алиментов

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Могут меня лишит родительских прав что я не участвую в жизни ребенка а алименты исправно без просрочки выплачиваю.Алименты выплачиваю по решению суда.

Нет не могут, выплачивая алименты, Вы выполняете тем самым обязанность возложенную на Вас действующим законодательством.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Если меня законно лишат родительских прав на собственного ребенка.Могу ли я потом с супругой в будущем взять ребенка с дома малютки для усыновления.

Никто Вас не лишит родительских прав, по крайней мере судя по обстоятельствам указанным в вопросе, в настоящее время  оснований предусмотренных законодательством РФ для этого никаких не имеется.

Имеете право усыновить.

Если я не соглашусь на отказ от собственного ребенка, может ли подать в суд муж бывшей жены с заявлением о удочерения моего ребенка.

Без согласия могут усыновить в судебном порядке лишь по основаниям прямо указанным  в законе

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В данном случае таковых нет и не установлено в порядке предусмотренном законом, судя в том числе по обстоятельствам указанным в вопросе, а значит обязаны получить Ваше согласие, давать его или нет решаете только Вы.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

уже с дочкой 1.5 года не виделся

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут меня лишит родительских прав что я не участвую в жизни ребенка а алименты исправно без просрочки выплачиваю.

Валерий

Добрый день Валерий.

Основания в виде не общения с ребенком на протяжении 1,5 лет недостаточно для лишения родительских прав. Лишение родительских прав является исключительной мерой.

В соответствии  со ст.69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав родителей (одного из них) допускается в следующих случаях:

— уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения  социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребления своими родительскими правами;

— жестокого обращения с детьми, в том числе осуществления физического, психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;

— заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот перечень является исчерпывающим и соответственно Вы не подпадаете под его  требования.

Если я не соглашусь на отказ от собственного ребенка, может ли подать в суд муж бывшей жены с заявлением о удочерения моего ребенка.

Валерий

Без лишения родительских прав или согласия отца удочерение(усыновление) невозможно. Кроме того согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту удочерения (усыновления) ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

На основании вышеизложенного лишить родительских прав Вас не могут, в связи с отсутствием достаточных оснований. Удочерить ребенка не могут без Вашего согласия.