8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добровольный отказ от собственного ребенка

Муж бывшей жены хочет удочерить мою дочку.Просит чтобы я добровольно отказался от ребенка и освободит от алиментов.Дочка с бывшей женой переехали в другой город,уже с дочкой 1.5 года не виделся.Могут меня лишит родительских прав что я не участвую в жизни ребенка а алименты исправно без просрочки выплачиваю.Алименты выплачиваю по решению суда.

Если меня законно лишат родительских прав на собственного ребенка.Могу ли я потом с супругой в будущем взять ребенка с дома малютки для усыновления.Если я не соглашусь на отказ от собственного ребенка,может ли подать в суд муж бывшей жены с заявлением о удочерения моего ребенка.

Показать полностью
, Валерий, с. Аскиз
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий

Просит чтобы я добровольно отказался от ребенка и освободит от алиментов

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Могут меня лишит родительских прав что я не участвую в жизни ребенка а алименты исправно без просрочки выплачиваю.Алименты выплачиваю по решению суда.

Нет не могут, выплачивая алименты, Вы выполняете тем самым обязанность возложенную на Вас действующим законодательством.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
1
0
1
0

Если меня законно лишат родительских прав на собственного ребенка.Могу ли я потом с супругой в будущем взять ребенка с дома малютки для усыновления.

Никто Вас не лишит родительских прав, по крайней мере судя по обстоятельствам указанным в вопросе, в настоящее время  оснований предусмотренных законодательством РФ для этого никаких не имеется.

Имеете право усыновить.

Если я не соглашусь на отказ от собственного ребенка, может ли подать в суд муж бывшей жены с заявлением о удочерения моего ребенка.

Без согласия могут усыновить в судебном порядке лишь по основаниям прямо указанным  в законе

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
 

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В данном случае таковых нет и не установлено в порядке предусмотренном законом, судя в том числе по обстоятельствам указанным в вопросе, а значит обязаны получить Ваше согласие, давать его или нет решаете только Вы.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

0
0
0
0
уже с дочкой 1.5 года не виделся

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут меня лишит родительских прав что я не участвую в жизни ребенка а алименты исправно без просрочки выплачиваю.

Валерий

Добрый день Валерий.

Основания в виде не общения с ребенком на протяжении 1,5 лет недостаточно для лишения родительских прав. Лишение родительских прав является исключительной мерой.

В соответствии  со ст.69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав родителей (одного из них) допускается в следующих случаях:

— уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения  социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребления своими родительскими правами;

— жестокого обращения с детьми, в том числе осуществления физического, психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;

— заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот перечень является исчерпывающим и соответственно Вы не подпадаете под его  требования.

Если я не соглашусь на отказ от собственного ребенка, может ли подать в суд муж бывшей жены с заявлением о удочерения моего ребенка.

Валерий

Без лишения родительских прав или согласия отца удочерение(усыновление) невозможно. Кроме того согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту удочерения (усыновления) ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

На основании вышеизложенного лишить родительских прав Вас не могут, в связи с отсутствием достаточных оснований. Удочерить ребенка не могут без Вашего согласия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Гражданское право
Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана. Имеется РВП, собственное жилье и соответственно регистрация по месту жительства. Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении? Благодарю за ответ.
, вопрос №4021511, Андрей, г. Москва
Семейное право
И, если пишет отказ, то что будет?
Добрый день. Бывший муж проживает с сыном в другом городе. Было все решено по обоюдному согласию. Без судов и лишения прав, и алиментов. Сейчас говорит , что сын не управляемый и он хочет сдать его в приют. Как эта процедура выглядит. Может ли он его туда сдать? И, если пишет отказ, то что будет? Ребенка я планирую забрать.
, вопрос №4021320, галина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Просят выбрать как меня уволить по собственному желанию или по ликвидации
Здравствуйте,я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3-х лет. Официально трудоустроена. Звонит мой работодатель и говорит,что фирма проходит ликвидацию. Просят выбрать как меня уволить по собственному желанию или по ликвидации. Что делать не понимаю.?!
, вопрос №4021248, Ксения, г. Ангарск
Защита прав работников
Вышла с больничного на моё место взяли другого человека и сказали чтоб я писала заявление по собственному
Здравствуйте, ситуация такая..Я была на больничном с ребёнком, ребёнку 2,5 года. Вышла с больничного на моё место взяли другого человека и сказали чтоб я писала заявление по собственному желанию а я не хочу, мне нужна работа так как ребёнок маленький и официально работаю я одна, сто делать?
, вопрос №4021220, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 12.12.2019