Как лишить права владения и распоряжения квартирой бывшего мужа?

Как лишить права владения и распоряжения квартирой бувшего мужа? Квартира куплена в ипотеку и оформлена на мне, ипотека тоже оформлена на мне и муж выступает созаемщиком. Первоначальный платеж (семейный бюджет 300,000) после года совместной жизни мы развелись и муж как не платил за квартиру во время брака так и не платит после развода уже 4.5 года. По ипотеке уже выплачено мною за 4.5 года почти 1,500,000р, а общего долга из 2,000,000 всего 200,000. Я не могу платить дальше сама, не хватает средст, хочу продать квартиру и погасить ипотеку, тогда останется денег на маленькую квартирку. Мой бывший муж говорит, что поможет и до сих пор ни копейки не дал, а продавать согласие не дает. КАК БЫТЬ?

, Юлия, г. Сочи
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Если квартира была куплена в браке, то она является вашим совместно нажитым имуществом.

 В соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ, вы можете сделать это в течение трех лет после расторжения брака. Вам нужно обратиться в суд и разделить совместно нажитое имущество — квартиру.

Вы можете просить суд увеличить вашу долю, пропорционально выплаченным платежам. Либо разделить квартиру пополам и взыскать с мужа половину уже уплаченным вами платежей.

Остались вопросы, пишите

Юлия
Клиент, г. Сочи

Вопрос остался прежним, как лишить его права владения и пользования?

Что нужно доказать для этого?