Могу ли подать исковое заявление в суд на включение периода обучения в страховой стаж?

После службы в СА 01.09. 1979 г был принят на работу в предприятие ЭРА г.Северодвинска учеником регулировщика ЭМ и РТ приборов и систем и направлен на на учебу в ТУ-3. Была назначена стипендия от предприятия в размере 104р и 30р стипендия от училища. На 104р кажные 6 месяцев добавлялись 10% полярного коэфициэнта. По окончании обучения был переведен на для работы по специальности. Данных об отчислении в пенсионный фонд за время учебы нет. Могу ли я подать исковое заявление в суд на включение периода обучения в страховой стаж?

, cергей, г. Ярославль
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Уточните пожалуйста расшифровки аббревиатур, указанных Вами

СА
ТУ-3.

В настоящее время обучение в ВУЗах в трудовой стаж не входит, так как во время обучения отчисления в пенсионный фонд не ведутся.

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

 Во время Вашего обучения действовал закон, который содержит обязательства по включению учебы в трудовой стаж, то учеба должна быть засчитана Пенсионным фондом.

Например, во время Вашего обучения действовало

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее)

В соответствии с ним.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

в связи с этим, подскажите пожалуйста в каком учебном заведении Вы учились?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В Вашем случае, необходимо получить официальный письменный отказ пенсионного фонда РФ о включении этого периода в стаж дающий право на пенсию.

Обращаетесь в ПФР РФ с заявлением и документами в  в следующем порядке

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Ждете официального письменного решения.

Если будет отказ, обращаетесь в суд с иском, о признании отказа о включении этого периода в стаж незаконным, обязать включить и зачесть данный период в стаж.

Между тем, в суде у Вас будет шансы только в случае если Вы предоставите доказательства того, что  работали  учеником электромонтажника и получали заработную платув этот период, только в этом случае он может быть зачтен в стаж.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.е. Вам нужно будет доказать то, что Вы числились в этот период работником, приняты были на работу, направлены именно с места работы на обучение, за время обучения за Вами сохранялись место и должность, это могут быть справки, свидетели лица которые с Вами работали в указанный период, если таковых доказательств представлено не будет, суд Вам откажет.

был принят на работу в предприятие ЭРА

Вот пример решения суда когда истец не смог предоставить доказательства и суд отказал,  по ссылке:

Решение № 2-2351/2017 2-2351/2017~М-1329/2017 М-1329/2017 от 15 сентября 2017 г. по делу № 2-2351/2017

В трудовой книжке истца имеются следующие записи: трудового стажа до поступления на предприятие «Эра» нет

Северодвинское предприятие «Эра» 01.09.1976 приказом № 315/к от 21.09.1976 года принят учеником электромонтажника судового и направлен на учебу в завод-ВТУЗ, 01.07.1977 года присвоен первый разряд электромонтажника судового..14.11.1978 -22.10.1980 годаслужба в Советской Армии в районе Крайнего Севера, Северодвинское предприятие «Эра» 12.01.1981 года принят учеником регулировщика электромеханических и радиотехнических систем,
в удовлетворении исковых требований Худякова… к Государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Северодвинске Архангельской области о понуждении к включению периодов работы с 1 сентября 1976 года по 30 июня 1977 года и с 12 января 1981 года по 5 июля 1982 года в общий трудовой и в стаж работы в районах Крайнего Севера, понуждении к перерасчету пенсии, отказать.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я подать исковое заявление в суд на включение периода обучения в страховой стаж?

cергей

Подать можете, но проиграете, т.к. в страховой стаж периоды учебы не включаются. Поскольку обучение у Вас проходило до 2002 года, то период учебы (если Вы учились  очно) может войти в общий трудовой стаж для расчета пенсионного капитала по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ», если этот вариант выгоден для Вас и на 01.01.2002 г. небольшой стаж работы.

Заметьте, что периоды учебы до 2002 года согласно Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 включались именно в общий трудовой стаж при определенных условиях.

А с 01.01.2002 г. появилось понятие страховой стаж, в который учеба не входит.

Но в п.4. статьи 30 ФЗ-173 для расчета пенсионного капитала осталась возможность включить учебу чтобы таким образом увеличить общий трудовой стаж и, соответственно, увеличить пенсионный капитал, что влияет на размер пенсии.