Могут ли запретить перевод денег на арестованную карту?

У меня в одном из комерческих банков есть зарплатная карточка. За день до зарплаты с нее были списаны остатки денежных средств, о чем меня оповестили смс, причина списания не была указана. Естественно мне пришлось обратиться в ближайший офис банка, где мне сообщили, что деньги списаны по приказу судебных приставов. После посещения офиса мне пришло смс сообщение, что на мой счет наложен арест на определенную сумму. Хочу заметить, что в банке мною был подключен пакет смс уведомлений за дополнительную плату. На следующий день на счет была зачислена зарплата (о чем мне банк даже не сообщил, пришлось опять чтобы узнать поступила ли зарплата на счет или нет, идти в офис банка), сумма ее была меньше, чем сумма ареста. При этом банк списывает 50% начисленной суммы зарплаты, а остальные 50% оставшейся зарплаты на карточку не перечислены и остались мне не доступны. Правомочны ли действия банка?

, Ольга, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что есть вопросы к банку в этой связи. В статье 99 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 указано, что взыскивать могут не более 50% от доходов должника, при этом есть такой пункт:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть 50% суммы последней зарплаты должны быть доступны должнику — пусть банк объяснить причины блокировки всей зарплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Вы мне конкретно ответили на вопрос.