Как быть, если требуют деньги для компенсации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли второй собственник дома,находящегося в долевой собственности ,идеальные доли не выделены,требовать со второго собственника деньги,т.к . у второго на 0,9 кв м больше если считать по идеальным долям,Комнаты конкретно расписаны при дарении были

, анна, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Анна. поскольку

Комнаты конкретно расписаны при дарении были

то это было  право дарителя так распорядиться. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне  вещь в собственность либо имущественное право  к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

и

требовать со второго собственника деньги, т.к. у второго на 0,9 кв м больше если считать по идеальным долям

не основано ни на чем.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно идеальным долям собственников каждый собственник имеет одинаковое право на квартиру и может пользоваться ей без нарушения прав остальных собственников.  Если при дарении указаны конкретные комнаты, и их размер неодинаков,  то коммунальные платежи за свет, воду и т.д. оба собственника будут оплачивать в равных долях, по половине, это и есть смысл понятия «идеальная доля».