Как и что можно сделать в моей ситуации по снижению алиментов

Добрый день!

От первого брака имею 2 детей: 11 лет и 15 лет.

На них по решению суда с зарплаты удерживают 50%: 33% текущие алименты и 17% на погашение задолженности, так как алименты были взысканы за прошлый период. Сейчас текущая задолженность около 300 т.р. осталась еще.

Вступил в новый брак. В новом браке родился ребенок. Жена не работает. Сейчас я ушел в отпуск по уходу за ребенком. Буду получать только пособие до 1,5 лет.

Вопрос: с новой женой думаем, как и что можно сделать, чтобы снизить размер взыскания алиментов на детей в первом браке.

Что можно просить у суда, какие процентные удержания? Или ждать когда старшему ребенку исполнится 18 лет, и только потом просить по 1/6 на оставшихся несовершеннолетних детей (один от первого брака и один от второго) ребенка? Можно ли как-то снизить текущую задолженность по алиментам на первых детей?

Каков порядок действий? Какие документы нужны?

, Камиль G., г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В Вашей ситуации уже сейчас возможно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, установленных решением суда, и уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Для обращения в суд Вам необходимо предоставить доказательства того, что Ваше семейное и материальное положение после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось настолько, что Вы не имеете материальной возможности производить уплату алиментов в установленном судом размере, тем более с уплатой взысканной задолженности.

то можно просить у суда, какие процентные удержания?

Камиль

Вы вправе просить любые процентные удержания либо взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а вот как на это отреагирует суд и какой размер посчитает разумным и целесообразным с учетом представленных документов, решает только сам суд.

Какие документы нужны?

Камиль

Копия решения суда о взыскании алиментов и задолженности, справка пристава о размере задолженности, свидетельство о регистрации второго брака, свидетельство о рождении ребенка во втором браке, справки о материальном положении — с места работы и справки о получаемых (не получаемых) пособиях, справка с места жительства о составе семьи.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Предлагаю не совершать действий по уменьшению размера алиментов, поскольку это может привести еще к более худшему варианту для Вас.

Так, если Вы начнете уменьшат размер алиментов с 1/3 до 1/6, то Ваша бывшая жена сразу подаст заявление об установлении взыскания алиментов не в долевой отношении, а в твердой денежной сумме.

Что это значит несмотря на общее количество Ваших детей, Вы будете обязаны выплачивать на каждого ребенка от первого брака твердую сумму. Обычно это минимальный прожиточный уровень на детей в Вашем городе.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Омской области № 365-п от 13 ноября 2019 года: Для детей 10313 руб./мес.

Т.е. на каждого ребенка по 10 313 рублей, всего 20 600 рублей.

В разделе VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года указано:
«Кроме того, имели место случаи, когда получатели алиментов в целях увеличения размера алиментов обращались с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (либо судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку. В обоснование таких требований истцы ссылались на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку более не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, нередко не достигающую даже размера прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности.

 К тому же на трех детей в долях взыскивают 1/2 долю от заработка, на двух первых детей так и останется 1/3 доля, т.е. смысла вообще нет.

Взыскание алиментов на вторую жену тоже не даст положительного результата.

Уменьшить уже существующую задолженность по алиментам в сумме 300 000 руб. можно только если на период взыскания у Вас были уважительные причины не содержать детей — инвалидность, длительное заболевание и т.д.

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответа! То есть я правильно понимаю, что как я и подозревал, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет — и не останется два ребенка: один в том браке и один в нынешнем — по математике смысла нет пытаться?