296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как и что можно сделать в моей ситуации по снижению алиментов

Добрый день!

От первого брака имею 2 детей: 11 лет и 15 лет.

На них по решению суда с зарплаты удерживают 50%: 33% текущие алименты и 17% на погашение задолженности, так как алименты были взысканы за прошлый период. Сейчас текущая задолженность около 300 т.р. осталась еще.

Вступил в новый брак. В новом браке родился ребенок. Жена не работает. Сейчас я ушел в отпуск по уходу за ребенком. Буду получать только пособие до 1,5 лет.

Вопрос: с новой женой думаем, как и что можно сделать, чтобы снизить размер взыскания алиментов на детей в первом браке.

Что можно просить у суда, какие процентные удержания? Или ждать когда старшему ребенку исполнится 18 лет, и только потом просить по 1/6 на оставшихся несовершеннолетних детей (один от первого брака и один от второго) ребенка? Можно ли как-то снизить текущую задолженность по алиментам на первых детей?

Каков порядок действий? Какие документы нужны?

12 Декабря 2019, 12:59, вопрос №2618125
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 В Вашей ситуации уже сейчас возможно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, установленных решением суда, и уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Для обращения в суд Вам необходимо предоставить доказательства того, что Ваше семейное и материальное положение после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось настолько, что Вы не имеете материальной возможности производить уплату алиментов в установленном судом размере, тем более с уплатой взысканной задолженности.

12 Декабря 2019, 13:02
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
то можно просить у суда, какие процентные удержания?

Камиль

Вы вправе просить любые процентные удержания либо взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а вот как на это отреагирует суд и какой размер посчитает разумным и целесообразным с учетом представленных документов, решает только сам суд.

12 Декабря 2019, 13:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Какие документы нужны?

Камиль

Копия решения суда о взыскании алиментов и задолженности, справка пристава о размере задолженности, свидетельство о регистрации второго брака, свидетельство о рождении ребенка во втором браке, справки о материальном положении — с места работы и справки о получаемых (не получаемых) пособиях, справка с места жительства о составе семьи.

12 Декабря 2019, 13:11
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

И всё-таки я в Вашей ситуации рекомендую, как минимум, обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или хотя бы частично на основании ст. 114 СК РФ, которую я указал выше.

12 Декабря 2019, 14:03
получен
гонорар
50%
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Предлагаю не совершать действий по уменьшению размера алиментов, поскольку это может привести еще к более худшему варианту для Вас.

Так, если Вы начнете уменьшат размер алиментов с 1/3 до 1/6, то Ваша бывшая жена сразу подаст заявление об установлении взыскания алиментов не в долевой отношении, а в твердой денежной сумме.

Что это значит несмотря на общее количество Ваших детей, Вы будете обязаны выплачивать на каждого ребенка от первого брака твердую сумму. Обычно это минимальный прожиточный уровень на детей в Вашем городе.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Омской области № 365-п от 13 ноября 2019 года: Для детей 10313 руб./мес.

Т.е. на каждого ребенка по 10 313 рублей, всего 20 600 рублей.

В разделе VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года указано:
«Кроме того, имели место случаи, когда получатели алиментов в целях увеличения размера алиментов обращались с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (либо судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку. В обоснование таких требований истцы ссылались на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку более не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, нередко не достигающую даже размера прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности.

 К тому же на трех детей в долях взыскивают 1/2 долю от заработка, на двух первых детей так и останется 1/3 доля, т.е. смысла вообще нет.

Взыскание алиментов на вторую жену тоже не даст положительного результата.

Уменьшить уже существующую задолженность по алиментам в сумме 300 000 руб. можно только если на период взыскания у Вас были уважительные причины не содержать детей — инвалидность, длительное заболевание и т.д.

12 Декабря 2019, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Камиль
клиент, г. Омск
Спасибо за ответа! То есть я правильно понимаю, что как я и подозревал, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет — и не останется два ребенка: один в том браке и один в нынешнем — по математике смысла нет пытаться?
12 Декабря 2019, 13:42
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Можно попытаться изменить на твердую денежную сумму согласно ст.  83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но гарантий нет, что суд изменит размер алиментов на твердую сумму. Всё на усмотрение суда.

12 Декабря 2019, 13:45
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

так точно

12 Декабря 2019, 13:44
Камиль
клиент, г. Омск
То есть не правильно думать так?:
1. Взыскиваем на 2 жену по судебнлму приказу 25%
2. Итого суммарные взыскания по двум приказам: 33 + 25 = 58%
3. Так как на 3 детей не может быть больше 50%, обращаемся в суд за снижением взыскания в пользу бывшей жены до 25%, то есть на 8% меньше.
12 Декабря 2019, 13:47
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Взыскиваем на 2 жену по судебнлму приказу 25%

Камиль

на жену нельзя в долевом, только не детей, на жену твердая денежная сумма. т.е. совсем не влияет на размер алиментов на детей.

12 Декабря 2019, 13:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
на жену нельзя в долевом, только не детей, на жену твердая денежная сумма. т.е. совсем не влияет на размер алиментов на детей.

Наталья Погожева

Очень даже влияет, т.к. при определении размера алиментов это обстоятельство, заслуживающее внимание, поскольку уменьшает существенно доходы плательщика алиментов.

12 Декабря 2019, 13:49
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

на расчет алиментов в долях как написал Камиль.

И суды всегда смотрят, живет ли жена с мужем и не злоупотребляют ли они своими правами…

12 Декабря 2019, 13:50
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, суды смотрят, нет ли злоупотребления правом, но не учитывать размер алиментов, взысканных на супругу — тоже, вероятно, только судебная практика Вашего региона.

12 Декабря 2019, 13:52
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

думаю правильнее предупредить клиента обо всех нюансах…

12 Декабря 2019, 13:53
Камиль
клиент, г. Омск
1. С женой имеет разную регистрацию, более того в разных городах.
2. Имею ввиду оформить судебный приказ 25% на ребенка в новом браке. И получается плюсом оформить получается в ТДФ алименты на новую жену.
3. Так правильно или нет пытаться суд убедить, что больше 50% на трех детей взыскивать слишком много, и пытаться уменьшить на первых двух детей с 33% до 25%. Или все же ждать совершеннолетия первого ребенка? Просто я сейчас пока в отпуске по уходу за ребенком и есть повод о снижении моих доходов: с зарплаты на пособие
12 Декабря 2019, 14:07
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Я считаю, что надо меры предпринимать, обращаться в  суд, а уж если суд откажет, тогда и вопросов не будет.

12 Декабря 2019, 14:10
Камиль
клиент, г. Омск
Это понятно. Остался вопрос про математику: правильно я размышляю, чтоюы просить суд об уменьшении взыскания по первому исполнительному листу на 8% ( с 58% — 50%).
12 Декабря 2019, 14:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не понял, о чем это? По первому и/л — это алименты и задолженность 50%, а откуда 58%?

Увидел. Можно и так, а можно просить и ещё уменьшить. Чем больше просите уменьшить, тем больше шансов на более высокий % уменьшения алиментов.

12 Декабря 2019, 14:23
Камиль
клиент, г. Омск
Последний вопрос, уважаемые юристы:
Есть такая мысль: новая супруга в мировой суд подает иск о взыскании алиментов (не судебный приказ), а я уже на этот иск подаю встречный иск, где указываю вторым ответчиком бывшую супругу, и прошу уменьшить мое алиментное бремя, распределить алименты в отношении 25% ( на первых двух) и 25% (на нового ребенка). Итого бывшая жена будет получать на 8% меньше. А новая жена не будет приставам отдавать исп.лист.
Возможно так сделать?
12 Декабря 2019, 14:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, согласно ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Судья не примет у Вас встречный иск, т.к. фактически он предъявляется не к первоначальному истцу, а к взыскателю алиментов, т.е. другому ответчику. 

Это будут два разных иска.

Кстати, подсудность изменилась, и иски  по алиментным обязательствам теперь рассматривает районный суд, а мировой судья — только судебные приказы по взысканию алиментов.

12 Декабря 2019, 14:51
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Что это значит несмотря на общее количество Ваших детей, Вы будете обязаны выплачивать на каждого ребенка от первого брака твердую сумму. Обычно это минимальный прожиточный уровень на детей в Вашем городе.

Наталья Погожева

Твердая денежная сумма может составлять и 1/2 от  прожиточного минимума, т.к. роддителей двое, и оба должны этот минимум обеспечивать в равных долях.

12 Декабря 2019, 13:48
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Все зависит от сложившейся судебной практики. У нас в регионе алименты в твердой сумме ТОЛЬКо не ниже прожиточного уровня. 

12 Декабря 2019, 13:49
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Очень сомнительная практика, т.к. родителей двое, и обязательства делятся на 2.

12 Декабря 2019, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут