484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как разрешить спор с работодателем, если праздничные дни не оплачивают в двойном размере?

Здравствуйте, работаю в компании по договору ГПХ, говорят что праздничные дни не оплачиваются в двойном размере, и мы должны с 30 по 3 число 5 дней работать как просто, обычная пятидневная неделя, но ведь 1.2,3 считается праздничными, как разрешить спор с работодателем?

12 Декабря 2019, 11:32, вопрос №2618041

Уточнение клиента

На какой закон можно сослаться? Вообще есть какой либо защищающий права регламент, или что-то?

12 Декабря 2019, 11:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
179
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 66отзывов

Если под договором «ГПХ» Вы подразумеваете договор гражданско-правового характера, то действие норм трудового законодательства на Вас не распространяется, в том числе и двойная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Повышенная оплата в таких случаях должна быть предусмотрена в самом договоре.

Другое дело, если по факту Вы между Вами и работодателем сложились фактические трудовые правоотношения, которые он, в нарушение требований законодательства, урегулировал не трудовым, а гражданско-правовым договором,  он может быть привлечен к административной ответственности (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ).

12 Декабря 2019, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.