Как разрешить спор с работодателем, если праздничные дни не оплачивают в двойном размере?

Здравствуйте, работаю в компании по договору ГПХ, говорят что праздничные дни не оплачиваются в двойном размере, и мы должны с 30 по 3 число 5 дней работать как просто, обычная пятидневная неделя, но ведь 1.2,3 считается праздничными, как разрешить спор с работодателем?

Уточнение от клиента

На какой закон можно сослаться? Вообще есть какой либо защищающий права регламент, или что-то?

, Ольга, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Если под договором «ГПХ» Вы подразумеваете договор гражданско-правового характера, то действие норм трудового законодательства на Вас не распространяется, в том числе и двойная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Повышенная оплата в таких случаях должна быть предусмотрена в самом договоре.

Другое дело, если по факту Вы между Вами и работодателем сложились фактические трудовые правоотношения, которые он, в нарушение требований законодательства, урегулировал не трудовым, а гражданско-правовым договором,  он может быть привлечен к административной ответственности (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ).