8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Регистрация квартиры по наследству

Добрый день!

Сложная ситуация получилась. Я один из трех наследников, получивших свидетельство на наследство в квартире. Но, к сожалению, один из наследников не подал документы на регистрацию прав собственности.

Как быть нам, другим наследникам? Как мы можем получить свидетельства на право собственности?

13 февраля 2012, 17:10, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вами пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине, например, болезни, обращайтесь в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство

13 февраля 2012, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!!!

Если я правильно понял, государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. в соответ. со ст.551 п.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Соответственно вам необходимо объяснить, что переход права собственности необходимо регистрировать.

Желаю успехов.

13 февраля 2012, 17:40
0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если все наследники получили свидетельство о праве на наследство, то каждый из них (независимо от остальных) может осуществить государственную регистрацию доли в праве собственности на квартиру. То, что один из наследников не обращается за государственной регистрацией своей доли в праве собственности, не является препятствием для государственной регистрации права собственности других наследников.

Не совсем понятно, в чем сложность ситуации.

13 февраля 2012, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, после смерти мамы прошло 8 мес в наследство не выступала, в какие сроки можно вступить без суда и обязательно ли по месту регистрации квартиры, обращаться к нотариусу
Подскажите, после смерти мамы прошло 8 мес в наследство не выступала, в какие сроки можно вступить без суда и обязательно ли по месту регистрации квартиры, обращаться к нотариусу
10 марта, 15:09, вопрос №3004484, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Регистрация квартиры в Росреестре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, : покупаем с гражданским мужем ( сожителем ) квартиру в иппотеку, иппотека оформляется на него, так как у него выше заработок.Банк иппотеку уже одобрил, документы частично подписаны, хочу оформить эту квартиру в долевую собственность (с учётом того что непосредственным заёмщиком иппотеки будет всё же мой гражданский муж ), на каком этапе банковских операций оформляется процедура регистрации долевого права на жильё? Во время регистрации квартиры в Росреестре или надо было изначально обговаривать всё в банке? Спасибо.
07 апреля 2014, 18:24, вопрос №39735, Мария Моисеева, г. Архангельск
3 ответа
Все
Сроки регистрации квартиры в собственность?
О сроках регистрации квартиры в собственность. С какой даты исчисляется трехлетний срок нахождения квартиры в собственности и какой датой оканчивается этот срок? 1. Начало с даты договора купли, конец - датой договора продажи - или - 1. начало с даты гос. регистрации договора купли, конец - с даты гос. регистрации договора продажи - или 3. Начало с даты гос. регистрации договора купли, а конец - с даты договора продажи? По первым двум срокам недвижимость находилась более 3 лет, если считать по правилу 3 - менее трех лет. Ответ крайне важен для налога
31 марта 2014, 12:44, вопрос №412578, Вадим Жмудь, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Является ли 1/2 часть квартиры наследством
Мамой в браке с отцом была куплена квартира.Все права на квартиру зарегистрированы на нее.Недавно отец умер и мама захотела подарить квартиру внукам.Но ей сказали что сначала надо 1/2 часть оформить как наследство от отца. Является ли 1/2 часть квартиры наследством и если да, то что она должна получить по наследству если права на всю квартиру итак принадлежат ей. Спасибо
02 ноября 2013, 04:42, вопрос №278008, Юрий, с. Коса
1 ответ
Право собственности
Регистрация квартиры в совместную собственность
Мы с мужем построили квартиру. Все оплаты , заключение договора долевого участия в строительстве, подписание акта приёмки передачи делал муж, от меня было нотариально заверенное соглашение. Мы хотели зарегистрировать квартиру в совместную собственность, но ему в рег. палате сказали что это нельзя сделать, т.е. регистрировать будут на него.Я работаю, а муж на пенсии. Мне бы хотелось получить налоговый вычет. Как можно сделать регистрацию квартиры в совместную собственность? Смогу ли я получить вычет, если регистрация будет только на мужа? Заранее благодарю Вас за ответ.
22 апреля 2013, 12:03, вопрос №70910, Екатерина Корнеева, г. Апрелевка
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2013