Можно ли сироте приватизировать квартиру раньше положенного срока?

Я сирота ,получила квартиру ,есть договор соц,найма,приватизация квартиры будет в марте 2020 года,могу ли я приватизировать квартиру раньше ??

, екатерина, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                    Здравствуйте!

   В соответствии с действующим законодательством РФ (Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

   По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Успехов и удачи Вам в Новом году!

С уважением.