Истек ли срок исковой давности по займу 2015 года?
Брала в 2015 году в разных МФО займ, в 2018 продан долг "ПКБ". По его словам долг 90 тр на 2 займа, но по рассрочке могу оплатить 30 тр на 1,5-2 года, то есть скидка 67%. Я сейчас в декрете, ребенку 9 месяцев. Подскажите, пожалуйста, заключать ли такой договор? Платить по такой рассрочке? А вдруг обман? Или отправить их в суд? Срок исковой давности разве не истёк? Подскажите, что делать? Благодарю заранее.
сумма может быть разная! от всей суммы плюс судебные расходы, до 0, если прошел срок исковой давности.
Если есть судебный приказ у ПКБ и он на сумму 90 тыс, то есть вариант заключения мирового соглашения, но тут надо смотреть каждую строчку и если предлагают заплатить 30 тыс, то значит про оставшиеся 60 тыс должно быть упоминание (прощают долг?!)
НО! я «за» отмену таких приказов!
В конце концов, все тоже самое вы можете заявить и подписать мировое в ходе полноценного судебного разбирательства, но там будет шанс снизить долг!
Уступка не прерывает течения срока исковой давности.
не агитирую судиться, не знаю досконально ситуации, просто моя точка зрения.