Предоставление дней отдыха военнослужащим

добрый день. за 2019 год имеется переработка в размере 340 часов.планирую увольняться с военной службы. обратился рапоптом о присоединении мне дней за переработку к основному отпуску. в итоге руководство предоставило 5 дней к отпуску, а остальные говорят будем потихоньку списывать, предоставляя 3 дня выходных в неделю. правомерно ли их действия и как мне быть?

, Анатолий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

ПО смыслу приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Дополнительные сутки отдыха в количествене более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Причем как указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность основного отпуска сучетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, Вам при наличии к тому оснований и поданного рапорта максимальная продолжительность дополнительного времени отдыха составляет не более 30 суток. При этом не называется ее минимальное ограничение.

Анатолий
Клиент, г. Самара
максимальная основной- 40, за условия-5, за должность -15

Анатолий

Таким образом, у Вас продолжительность 60 суток.

В таком случае просите предоставить дополнительные сутки отдыха не присоединяя их к основному отпуску.

Опять же в силу ст. 29 Положения

6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

И в этом случае речь не идет об увеличении отпуска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Отказ командования не соответствует закону, здесь Вы вправе выбирать присоединить сутки к отпуску или использовать их как выходные дни.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 16.10.2019)
«О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, обращаю Ваше внимание, что дополнительные сутки отдыха не более 30 дней предоставляемые по указанной норме в продолжительность основного отпуска не входят

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Вы вправе оспорить отказ командования в судебном порядке в 3-х месячный срок.

Госпошлина 300 рублей. Суд военный.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анатолий
Клиент, г. Самара
это я говорил им, поясняют, что предоставлять дни отдыха будут по своему усмотрению, и якобы до конца первого квартала спишут

А это уже прямое нарушение — они должны предоставить дополнительные сутки отдыха на основании поданного рапорта, но не более 30 суток.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Вам отказали неправомерно:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых
 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Поэтому Вы имеете полное право оспорить в судебном порядке этот отказ. В военном суде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединеныпо желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть тут важно Ваше желание, а не командования.

Что касается общей продолжительности, то согласно Положения о прохождении военной службы:

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Если несмотря на подачу Вами рапорта они не присоединяются и не предоставляются, Вы можете оспорить отказ в удовлетворении рапорта в установленном порядке в гарнизонном суде.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий!

А Вы отпуск за 2019 год отгуляли или нет?

Верховный Суд РФ в своем Определении от 29.08.2019 г. № 210- КАС19-92 указал:

При таких данных суды пришли к правильному выводу о том, что начало течения срока обращения Данилова А.В. в суд в связи с оспариванием действий командира войсковой части 00000, связанных с непредставлением дополнительных суток отдыха за 2017 год, следует исчислять с даты окончания основного отпуска административного истца за 2017 год, то есть с 8 марта 2018 г..

То есть, Вам необходимо отразить в рапорте желание о предоставлении дополнительных суток отдыха до предоставления отпуска за 2019 год, а также о присоединении дополнительных суток отдыха к отпуску и предоставление оставшихся суток отдыха после основного отпуска за 2019 год.

По смыслу ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»;

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Исходя из этого, командование может предоставить Вам дополнительные сутки отдыха путем увеличения основного отпуска, а оставшиеся сутки отдыха предоставляются в другие дни недели.

Анатолий
Клиент, г. Самара
предоставили… просил 30 дали 5… сейчас говорят что оставшееся дни будут предоставлять по решению командира.

Анатолий

Как уже отмечалось подаете рапорт о предоставлении 30 суток отдыха и просите дать на него письменный ответ.

Пока командование не сообщит Вам в письменном виде о принятом решении — говорить о перспективе последующей защиты Ваших интересов достаточно сложно. поскольку для обращения в суд Вы должны представить доказательства нарушения Вашего права.