Нужно ли мне писать заявление об отмене судебного приказа?

Мне пришёл судебный приказ, сумма не больная и я ее заплачу, нудно ли мне писать заявление об отмене судебного приказа?!

, Инга Чернова, пгт. Первомайский
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инга!

Отмена судебного приказа не говорит о прекращении обязательств.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если долг на самом деле существует, то в случае его взыскания в исковом производстве, с Вас будет взыскана пошлина в размере 100%, а не 50%, как в приказном производстве. Кроме того, в иске истец может просить взыскать с Вас и неустойку, и расходы на представителя.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В случае если в судебном приказе период требования (срок за который с Вас требуют взыскание) не выходит за пределы 3 лет (исковая давность) и с суммой Вы согласны, то нет необходимости подавать Возражения относительно судебного приказа, так как у заявителя после отмены судебного приказа остается право подать исковое заявление в тот же суд.

А в случае если есть основания для отмены, то в течении 10 дней с момента поступления в ваш адрес судебного приказа необходимо подать возражения.

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Инга, здравствуйте.
Немного не соглашусь с предыдущими коллегами.
Если не прошли 10 дней на подачу возражений, лучше подайте их. Этим Вы избежите возложения на Вас судебных расходов, в частности государственной пошлины.
Далее — по обстоятельствам, на которые Вам указано ранее (признание суммы с учетом срока исковой давности).