8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Повесили штрафы фотофиксации на не владельца авто

Доброго времени суток!

Являюсь гражданином Республики Беларусь ! Проживаю в Москве по виду на жительство !

Пару раз управлял автомобилем, собственником которого является гражданин Республики Беларусь ( автомобиль на белорусским номерах ) В тех паспорте ( стс по вашему ) Владельцем указан данный гражданин ! В процессе управления , был остановлен сотрудникам ГИПДД ( имею российское водительское удостоверение )Без составления протоколов , меня задержали фактически на три часа , возле машины , Мотивировав тем , что данная авто находится в Розыске ! Я попросил составить протокол , на что Инспекторы , сказали что если они составят протокол машину заберут на штраф стоянку и я как и забрать ее сможет Только Собственник автомобиля ! Поэтому попросили , написать бумажку ) что я постоянно управляю данным авто на территории российской Федерации и не использую данное авто в такси ! В общем после данного мероприятия , я был отпущен !

Самое интересное произошло после !!!!!

На адрес регистрации пришли письма , о штрафах фотофиксации, которые передала мне хозяйка квартиры ! Хотя по закону они должны вручаться под подпись !

Всего 86 штрафов на сумму 195 000 рублей

Все постановления о штрафах были составлены одним Капитаном полиции фактически в один день , в них указано что на момент на рушения сообтвенником данного авто, являюсь Я !!!! Скажите мне пожалуйста как могли ,выставить штрафы не собственнику авто !!! КАК инспектор по камерам увидел, что именно я на всех штрафах управлял авто !))) Я же вижу , полный абсурд , и наплевательское отношения к Российским законом ! Это получается , мне могут вешать штрафы от Любого авто , который ездит в России на Белорусских номерах ?))) По закону , штрафы могут выставить только собственнику автомобиля и надлежайщи его уведомить ! Я к этому автомобилю никакого отношения не ИМЕЮ , даже не вписан в страховку , у меня нет доверенности она и не нужна , в тех паспорте вписан другой человек и именно он отвечает за это средство как за средство повышенной опасности ! Я вижу подлог со стороны органов полиции в Мою сторону , и полный произвол и абсурд ! Все штрафы повесили именно на мое водительское удостоверение , как этот весь абсурд прекратить и желательно наказать Капитана полиции , который видимо РЕШИЛ ЧТО ЗАКОН В ЕГО голове

12 декабря 2019, 01:37, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Для отмены постановлений о штрафах Вам нужно подать жалобы на каждое постановление на основании ст.ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ на указанные постановления по прилагаемому образцу.


Для привлечения к ответственности сотрудника ГИБДД вынесшего указанные постановления Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, в службу собственной безопасности МВД РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

12 декабря 2019, 02:08
0
0
0
0

Укажите также в жалобах на постановления что Вы в страховку на указанный автомобиль не вписаны, что привлечение Вас к ответственности незаконно и необоснованно.

12 декабря 2019, 02:14

Если срок 10 дней на обжалование формально Вы пропустили, то также в жалобах первым пунктом укажите просьбу восстановить срок на обжалование на основании статьи 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях и укажите, что получили письма с постановлениями о штрафах (дата) не позднее 10 дней от даты подачи настоящей жалобы.

12 декабря 2019, 02:20
Консультация юриста бесплатно
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Безусловно необходимо обжаловать данные постановления, если в момент их фиксации собственником (владельцем) транспортного средства Вы не являлись. Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно ч. 2

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
что я постоянно управляю данным авто на территории российской Федерации и не использую данное авто в такси

Александр

Постановления могли вынести в отношении Вас как владельца транспортного средства, что именно Вы предоставили сотрудникам ГИБДД и от какой даты? Какой датой датированы штрафы?

К жалобе необходимо прикладывать доказательства того, что в момент фиксации транспортное средство находилось во владении другого лица.

Хотя по закону они должны вручаться под подпись !

Александр

Согласно ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Копия постановления направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе.

12 декабря 2019, 02:13
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В любом случае все штрафы фотофикс направляются собственнику, а это он патом доказывает, что-то, повесить их на другое лицо, как на меня! Не один закон не позволяет! И Я НЕ ДОлжен ничего никому доказывать, управлял ли я авто !

12 декабря 2019, 02:25

Александр, к ответственности могут быть привлечены не только собственники, но и владелец транспортного средства. Какой документы Вы передавали сотрудникам ГИБДД когда Вас остановили?

12 декабря 2019, 02:29
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. НЕ совсем ясно. У Вас 86 штрафов одним днем или вынесены в один день, а правонарушения совершены в разные дни?

В принципе как указано уже выше проблем их обжаловать в таком случае не составит. Проблема в том, что придется обращаться в разные районные суды в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

12 декабря 2019, 03:08
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

вынесены в один день, а правонарушения совершены в разные дни

12 декабря 2019, 03:34

Ясно. Тогда обжаловать пока не поздно

12 декабря 2019, 03:36
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро. Всё верно.С учетом положений ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Согласно ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п.1.3 Постановления от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

12 декабря 2019, 05:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли выписанный штраф на мою фамилию перенаправили на владельца авто?
здравствуйте, у меня такая ситуация, мне сотрудники Дпс выписали штраф 5000 рублей за отсутствие номерного знака, штраф выписан именно на меня на мою фамилию и т.д,я его не оплатил, спустя какое то время этот штраф перенаправляют на владельца авто, это законно вообще? почему владелец авто должен платить мой штраф?подскажите как быть и что делать, заранее спасибо
21 февраля 2019, 16:53, вопрос №2269102, Александр, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на машину, если штраф получил не владелец, а водитель?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Могут ли приставы наложить арест на машину,если штраф должен не собственник авто? А просто водитель.
02 декабря 2017, 14:12, вопрос №1832359, Оксана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник ГИБДД выписал предписание не владельцу авто, не дал его на руки, как нам обжаловать постановление?
здравствуте,у меня такой вопрос.18,03,2017 г передвигаясь на своем авто в качестве пассажира с супругом ,нас остановил сотрудник ГИБДД ,причиной остановки была затонированные ветровые стекла авто.Инспектор предложить измерять плотность пленки,мы с радостью согласились,погодные условия не соответствовали замерам.в процессе замера естесственно показал замер не разрешонной пленки ,выписали штраф и предписание,что в течении какого то времени мы должны устранить ее. 1 вопрос Может ли сотрудник ГИБДД выписать предписание не владельцу авто? 2 вопрос почему инспектор не дал нам на руки это предписание и не дал даже ознакомиться с ним? как нам обжаловать лучше это постановление?
19 марта 2017, 13:35, вопрос №1577178, Наталия, г. Родники
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если виновник без страховки и не владелец авто?
Добрый день. Попал в ДТП, виновник без страховки и не владелец авто. Ущерб оценен на 200 тыс. Добровольно выплачивать не готов, сам предлагает нам обратиться в суд, т.к. уверен что обязуют выплачивать менее 1000 руб в месяц. Доход не официальный + имеет кредиты и ребенка. Есть ли смысл подавать на него в суд с целью возмещения ущерба? Подается ли иск на владельца авто? Или владелец в любое время может написать договор купли-продажи и отмазаться?
19 апреля 2016, 12:57, вопрос №1226043, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить штраф, водитель или владелец авто?
Здравствуйте!такой вопрос:владелец тс лишен водительских прав на год,автомобилем управлял другой водитель и превысил скорость,за что был выписан штраф 500 руб.(владелец присутствовал в автомобиле в этот момент,но за рулем был другой водитель,штраф выписали владельцу)Кто должен платить штраф владелец или водитель?слышала,что будут вводить закон или уже ввели,о том,что если будет 3 нарушения пдд,то лишают прав,в таком случае,владельцу авто(который уже без прав и который не был за рулем) нет смысла выплачивать штраф,как правильно поступить?как перенаправить штраф на водителя?Заранее спасибо!
28 ноября 2015, 13:21, вопрос №1054579, света, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2019