Отказ во внесении изменений в перечень работ управляющей компании МКД

Добрый день! В сентябре проводили собрание собственников многоквартирного дома по поводу изменения перечня работ управляющей компании (исключение/включение работ). В октябре передали протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в управляющую компанию. Управляющая компания, рассмотрев протокол, ответила отказом, мотивируя, что добавить работы по очистке и ремонту детских игровых площадок и ремонту элементов благоустройства (бордюры, тротуары, лавочки, навесы) включить не может т.к. данные виды работ она не производит. Исключить работы по: - мытью лестничных площадок и маршей; обметанию пыли с потолков; влажной уборке, подоконников, отопительных приборов, перил, оконных решеток, шкафов электросчетчиков, дверей, шкафов для электросчетчиков и слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытью окон; очистке крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя выше 5 см; протирке указателей улиц и номеров домов в холодный период; помывке урн; управляющая компания не может, т.к. обязана осуществлять содержание и ремонт МКД согласно постановлению правительства РФ № 290 от 3.04.2013г. Работы, которые включили в перечень услуг собственники МКД управляющая компания, не производит, и включить не может. Прошу вас разъяснить, правомерен ли был отказ управляющей компании.

, Оксана, г. Находка
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ обязательным элементом договора управления является перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня.
Пунктом 17 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Таким образом, перечень работ и услуг по управлению МКД  устанавливается собственниками на общем собрании и подлежит отражению в договоре управления.
Что касается постановления Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г., на который Вы обращаете внимание, то в силу пункта 3 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждены этим же постановлением № 290, перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом его особенностей.
Поэтому если управляющая организация свой отказ мотивирует лишь Минимальным перечнем из постановления № 290, этот отказ не основано на нормах жилищного законодательства. Определять условия договора управления вправе только собственники.

Оксана
Клиент, г. Находка
Спасибо