8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли старый кредитор в такой ситуации?

В первоначальном договоре была указана право переуступки долга , наш банк ПЛЮСБАНК передал полномочия новому кредитору ООО "Центр АвтоФинансовых Технологий" . Документы были отправлены по почте, но видимо где-то потерялись, мы хотели досрочно погасить кредит и только тогда узнали, что мы уже должны другому кредитору.Мы договор переуступки прав не подписывали, как быть ? Прав ли старый кредитор и имеет ли данная сделка законное право , если она не подписана нами.Заранее спасибо.

, Псенков Васлий Петрович, г. Сретенск
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если договором предусмотрен порядок переуступки права требования третьему лицу, то данное действие законно. Другой вопрос были ли Вы уведомлены надлежащим образом согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ №230 которая глосит. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. 

Таким образом, если кредитор надлежащим образом не уведомил Вас о переуступке права требования, то договор цессии должен считаться незаконным. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 12.12.2019