Какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?

Добрый вечер. После развода с мужем стоит вопрос о разделе ипотечной квартиры, купленной в браке. Год назад была приобретена 3-к квартира в ипотеку. Первоначальный взнос был внесён за счёт моих личных средств, полученных после продажи моей с мамой 1-к квартиры, приобретенной до брака. Ипотечный договор оформлен на меня, муж не является созаемщиком. Квартира также оформлена сейчас на меня одну. Через месяц после покупки родился общий с мужем ребенок, также от первого брака у меня имеется несовершеннолетняя дочь. Ещё через 4 месяца на погашение части ипотечного долга был использован маткапитал, в связи с чем было оформлено обязательство о выделе долей мне, моим детям, проживающим со мной, и мужу. Прописала в квартире мужа и детей. Сейчас оформили с мужем развод, он оплатил во время брака только три платежа, остальные платила сама и продолжаю платить после развода. Муж вместе с нами не живёт, выписываться отказывается. Можно ли разделить квартиру до выплаты ипотеки без выделения доли в квартире бывшему мужу, если выплату по ипотеке буду производить сама? Если нет, то какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?

Уточнение от клиента

Тогда вопрос: можно ли после выплаты ипотеки составить соглашение у нотариуса о выделении долей на меня и детей в виде долей от квартиры, а мужу в виде денежной компенсации? Просто боюсь, что он свою долю в квартире после ее выделения может подарить детям от предыдущего брака. Как мне себя обезопасить?

, Ирина Александровна, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мужу. Прописала в квартире мужа и детей. Сейчас оформили с мужем развод, он оплатил во время брака только три платежа, остальные платила сама и продолжаю платить после развода. Муж вместе с нами не живёт, выписываться отказывается. Можно ли разделить квартиру до выплаты ипотеки без выделения доли в квартире бывшему мужу, если выплату по ипотеке буду производить сама? Если нет, то какую минимальную долю можно выделить мужу после выплаты ипотеки?

Ирина Александровна

Возможно попробовать выделить супругу минимальную долю в случае доказательства того, что первый взнос выплачен с продажи Вашего личного имущества, а также факт того, что супруг расходовал денежные средства в ущерб семьи (если такое есть). А вот долю, оплаченную соразмерно с материнского капитала, считаю, что супругу придётся выделить.