Как отказаться оплачивать задолженность, если не пользуемся интернетом?

Здравствуйте. Извините что отвлекаю, вы не можете подсказать немного по этой ситуации.Мы сейчас получили это. Мой муж получил. История: пользовались интернетом дом.ру. Позвонили, решили расторгнуть договор. И после начали пользоваться мтс интернетом домашним. Через где то месяц позвонил Дом.ру, сказал электронный голос, что типа у нас какая то задолженность. Хотя у нас ДО расторжения была плата внесена на два месяца вперед!!! Через где то полтора месяца набирает оператор дом.ру, предлагает какие то дополнительные опции, типа мы же их клиенты. Мы сказали, что мы вообще то уже давно расторгли договор и не пользуемся дом.ру. Они почему то с этого афигели. Извинились, мол, что предложили доп.опции. И теперь получается спустя два-три месяца нам приходит это письмо. Главный вопрос: что посоветуете делать?

  • 20191211_224806
    .jpg
, Маргарита Ильиных, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита!

Позвонили, решили расторгнуть договор

Маргарита Ильиных

 Документ посмотрела. Вы не написали, в какой форме вы такой договор расторгли (писали ли заявление с копией для себя с их входящим номером, например). Но в любом случае вам нужно ответить им письменно (под копию для себя с их входящей отметкой либо почтовой квитанцией о направлении им). В письме изложите ситуацию — о том, что вы договор расторгли, когда и как, что у вас на момент расторжения были денежки на счету, которые вам не были возвращены (если я вас правильно поняла), и что вы не согласны с тем, что вообще им что-то должны и т.д., и пригрозите жалобой в Роспотребнадзор, потому что это у них частая типичная  практика — собирать несуществующие долги через судебные приказы, потому что суд при  выдаче судебного приказа судебные заседания не проводит, а сразу выносит приказ о взыскании, и часто даже не уведомляет должника о выдаче такого приказа, чтобы тот смог на него отреагировать возражением. Правда, суды охотно отменяют свои приказы, но для граждан это нервы и время.

Бояться суда не нужно. Если вы не оплачивали их услуги, они вправе были отключить вас от своей сети и всё, а не присылать бумажки про мифический долг. Если будет вынесен судебный приказ, пишите судье заявление о его отмене — пусть иск подают. А в судебном заседании можете всё предъявить и доказать (об этом им в письме тоже напишите, чтобы не было у них соблазна обращаться в суд за приказом).

Маргарита Ильиных
Клиент, г. Екатеринбург
Менеджер сегодня сказал, оказалось, у них ошибка в программе, договор расторгнут, а деньги за телевидение почему то идут. И мы в должниках в связи с этим. Как привлечь их к ответственности, ибо какое право они имеют из-за ошибки программы присылать мне письма с угрозами о том, что мои данные они передадут в коллекторское агентство! Из-за их же ошибки.

Маргарита, ошибки бывают у всех без исключения. )) Везде работают живые люди. К ответственности в данной ситуации их не привлечь, потому что они ваши права не нарушили, а только на нервах поиграли. ))

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Как именно вы расторгли договор? Направили письмо дом.ру? Подписали соглашение о расторжении? Каков порядок расторжения договора с дом.ру?