Могут ли не отдать права, если имеется задолженность по ЖКХ?

Приветствую! Вопрос состоит в следующем:после окончания срока лишения водительского удостоверения могут ли его не отдать если имеется у судебных приставов о задолженности по ЖКХ? Заранее спасибо!

, Олег, г. Новосибирск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

В ГИБДД при выполнении всех условий, Вам обязаны отдать Ваше удостоверение на право управления транспортным средством.

Право управление ТС может быть приостановлено, если у автолюбителя есть различные долги, которые превышают 10 000 рублей, и если водитель отказывается выплачивать: алименты; штрафы; кредит (по кредитам начисляются пени и штрафы); коммунальные услуги. Временное ограничение специального права управления ТС — это приостановление действия специального права управления автотранспортным средством (автомобилем, воздушным, морским судном, внутренним водным транспортом, мотоциклом, мопедом, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до появления оснований для отмены ограничения.

Постановление о взыскании с должника определенной денежной суммы через исполнительную службу выносит суд. В постановлении об ограничении прав на управление ТС должнику должны быть разъяснены его обязанности соблюдать установленное ограничение, а также административная ответственность за нарушение порядка. Постановление утверждает старший судебный пристав, а также это имеет право делать его заместитель. После судебные приставы в течение 5 дней связываются с должником, предлагают погасить задолженность в установленные сроки. Затем начинает начисляться пеня, 7% от суммы долга. Т.е. во время процесса лишения прав за долги по исполнительным листам автолюбителю направляют уведомление, в котором указывают срок добровольного погашения задолженности, а также меры, которые приставы примут, если долг не будет выплачен. Это единственное уведомление. Других специальных предупреждений не будет. Если реакции не последует, приставы приостанавливают действие прав после уведомления гражданина о вступлении в силу соответствующего ограничения. Водительское удостоверение не изымают, но сведения о совершении исполнительных действий направляются в базу данных ГИБДД. Сведения о водителе могут висеть в этой базе, пока автолюбитель полностью не выплатит все свои задолженности.

Ограничения не распространяются если:

-если приостановление права управления ТС одновременно лишает гражданина основного законного источника дохода;

— если использование ТС для должника и проживающих с ним членом семьи — единственное средство обеспечения жизнедеятельности, при этом учитывается ограниченная транспортная доступность мест постоянного проживания;

-если должник — лицо, пользующееся автотранспортным средством в связи с инвалидностью, также на иждивении у должника находится лицо с инвалидностью I и II группы или ребенок-инвалид; должнику предоставили отсрочку или рассрочку исполнения требований;

-сумма долга по исполнительным документам не превышает 10 000 рублей.

(ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)