8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по платежам за квартиру только с одного долевого собственника

Доброго времени суток. Моя история такая. Я и брат являемся собственниками недвижимости (однокомнатная квартира) в равных долях. Я в этой квартире была один, от силы два раза, только когда приобрели её (~2,5 года назад). Далее брат заключил договор со знакомым и этот молодой человек жил там. Также, все квитанции оплачивал он (знакомый).

Совсем недавно на мою карту Сбербанка наложили арест. 20 000 рублей. Причина - задолженность по платежам. У брата также имеется карта, но никакой задолженности на нем нет.

Также, на сайте ФССП висит ИП на моё имя, а на его -- нет.

Теперь мои вопросы - насколько это правомерно и что с этим делать?

Подозреваю, что у той организации (ЖКХ, наверное) не очень разумные юристы и всё сделали неправильно.

1. Мне не приходило никаких оповещений. Я проживаю по месту прописки в другом районе. Если они отправляли оповещения на "сдаваемую" квартиру, то я в любом случае не увидела бы. Можно ли это как-то проверить? (Были ли оповещения и на какой адрес, и как правильнее сформулировать, что они до меня не дошли).

2. Второй момент. Мы равные собственники. Судя по изученной мной информации и документам, они должны были "разделить долг". Верно? И то, что на меня одну "повесили" задолженность - неправомерно.

3. Третий момент, мне искренне непонятно, почему решили выбрать именно меня? Может я по списку первая иду? Квитанции оплачивались съёмщиком, договор заключён с братом, я никак не фигурировала (только налог на недвижимость платила), почему же меня сделали единственным должником?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина! 

Долги по коммунальным услугам являются солидарным долгом обоих собственников (статья 322 ГК РФ). Но именно солидарный характер долгов позволяет приставам при исполнении задолженности взыскать её в полном объёме с любого из собственников. Поэтому у вас есть такой выход: погасить весь долг самой (сохранив квитанции с указанием в них целей платежа), а потом предъявить брату иск на половину долга в порядке регресса как неосновательное с его стороны обогащение (сбережение своего имущества — денег в данном случае) (Глава 60 ГК РФ). 

С вашей стороны наблюдается несколько легкомысленное отношение к своей собственности (отсутствие контроля). Ваш брат имеет право пускать в вашу общую с ним квартиру только с вашего согласия, как сособственника (статья 246 ГК РФ). Поэтому вы были вправе претендовать на свою долю дохода, который он получил, сдавая ваше общее жильё в наём.

Откуда взялся долг, вы можете проверить в банке, который исполнял взыскание, и в Службе судебных приставов о наличии у них в отношении вас исполнительного производства. Если долг действительно есть и обоснованный, то отменять решение, легшее в основу исполнительного листа, не имеет практического смысла. Но проверьте всё-таки размер долга. А действовать придётся, как я написала выше, если не выяснятся какие-то ещё дополнительные обстоятельства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019