8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по платежам за квартиру только с одного долевого собственника

Доброго времени суток. Моя история такая. Я и брат являемся собственниками недвижимости (однокомнатная квартира) в равных долях. Я в этой квартире была один, от силы два раза, только когда приобрели её (~2,5 года назад). Далее брат заключил договор со знакомым и этот молодой человек жил там. Также, все квитанции оплачивал он (знакомый).

Совсем недавно на мою карту Сбербанка наложили арест. 20 000 рублей. Причина - задолженность по платежам. У брата также имеется карта, но никакой задолженности на нем нет.

Также, на сайте ФССП висит ИП на моё имя, а на его -- нет.

Теперь мои вопросы - насколько это правомерно и что с этим делать?

Подозреваю, что у той организации (ЖКХ, наверное) не очень разумные юристы и всё сделали неправильно.

1. Мне не приходило никаких оповещений. Я проживаю по месту прописки в другом районе. Если они отправляли оповещения на "сдаваемую" квартиру, то я в любом случае не увидела бы. Можно ли это как-то проверить? (Были ли оповещения и на какой адрес, и как правильнее сформулировать, что они до меня не дошли).

2. Второй момент. Мы равные собственники. Судя по изученной мной информации и документам, они должны были "разделить долг". Верно? И то, что на меня одну "повесили" задолженность - неправомерно.

3. Третий момент, мне искренне непонятно, почему решили выбрать именно меня? Может я по списку первая иду? Квитанции оплачивались съёмщиком, договор заключён с братом, я никак не фигурировала (только налог на недвижимость платила), почему же меня сделали единственным должником?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! 

Долги по коммунальным услугам являются солидарным долгом обоих собственников (статья 322 ГК РФ). Но именно солидарный характер долгов позволяет приставам при исполнении задолженности взыскать её в полном объёме с любого из собственников. Поэтому у вас есть такой выход: погасить весь долг самой (сохранив квитанции с указанием в них целей платежа), а потом предъявить брату иск на половину долга в порядке регресса как неосновательное с его стороны обогащение (сбережение своего имущества — денег в данном случае) (Глава 60 ГК РФ). 

С вашей стороны наблюдается несколько легкомысленное отношение к своей собственности (отсутствие контроля). Ваш брат имеет право пускать в вашу общую с ним квартиру только с вашего согласия, как сособственника (статья 246 ГК РФ). Поэтому вы были вправе претендовать на свою долю дохода, который он получил, сдавая ваше общее жильё в наём.

Откуда взялся долг, вы можете проверить в банке, который исполнял взыскание, и в Службе судебных приставов о наличии у них в отношении вас исполнительного производства. Если долг действительно есть и обоснованный, то отменять решение, легшее в основу исполнительного листа, не имеет практического смысла. Но проверьте всё-таки размер долга. А действовать придётся, как я написала выше, если не выяснятся какие-то ещё дополнительные обстоятельства. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не пойму, как это происходит, если они долевые собственники?
Добрый вечер! Я нотариально заверенное уведомление о продаже своей доли отправила др.долевым собственникам квартиры . Вопрос такой, поясните пожалуйста, они могут обратиться в суд переоформив документы как покупатели, чтобы потянуть время ? Не пойму, как это происходит, если они долевые собственники?!
, вопрос №4855012, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от квартиры в пользу нашей местной мерии?
Здравствуйте.! Квартира находится в аварийной состоянии! За неё перестала платить, теперь арест на карте. Квартира приватезирована,,я единственный собственник жилья, жить в ней невозможно! Могу ли я отказаться от квартиры в пользу нашей местной мерии?
, вопрос №4854829, Люба, г. Сегежа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для перевода очереди на квартиру с одного города в другой
Какие документы нужны для перевода очереди на квартиру с одного города в другой
, вопрос №4854080, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один наследник безработный, не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое. Дети. Остались до и машина. Нотариусу заявление подали все. Свидетельство о праве получил только один наследник. У остальных нет денег. Один наследник безработный , не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
, вопрос №4853924, елена, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать эту квартиру?
Здравствуйте, отец подаёт на банкротство, он прописан у родителей, а в его квартире проживаем и прописаны я(несовершеннолетняя), моя сестра(тоже несовершеннолетняя) и моя мать(инвалид 2 группы). Могут ли забрать эту квартиру? Собственник квартиры только он, в доме его родителей он только прописан. То есть в имуществе у него только та квартира в которой мы живём.
, вопрос №4853839, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2019