Взыскание задолженности по платежам за квартиру только с одного долевого собственника

Доброго времени суток. Моя история такая. Я и брат являемся собственниками недвижимости (однокомнатная квартира) в равных долях. Я в этой квартире была один, от силы два раза, только когда приобрели её (~2,5 года назад). Далее брат заключил договор со знакомым и этот молодой человек жил там. Также, все квитанции оплачивал он (знакомый).

Совсем недавно на мою карту Сбербанка наложили арест. 20 000 рублей. Причина - задолженность по платежам. У брата также имеется карта, но никакой задолженности на нем нет.

Также, на сайте ФССП висит ИП на моё имя, а на его -- нет.

Теперь мои вопросы - насколько это правомерно и что с этим делать?

Подозреваю, что у той организации (ЖКХ, наверное) не очень разумные юристы и всё сделали неправильно.

1. Мне не приходило никаких оповещений. Я проживаю по месту прописки в другом районе. Если они отправляли оповещения на "сдаваемую" квартиру, то я в любом случае не увидела бы. Можно ли это как-то проверить? (Были ли оповещения и на какой адрес, и как правильнее сформулировать, что они до меня не дошли).

2. Второй момент. Мы равные собственники. Судя по изученной мной информации и документам, они должны были "разделить долг". Верно? И то, что на меня одну "повесили" задолженность - неправомерно.

3. Третий момент, мне искренне непонятно, почему решили выбрать именно меня? Может я по списку первая иду? Квитанции оплачивались съёмщиком, договор заключён с братом, я никак не фигурировала (только налог на недвижимость платила), почему же меня сделали единственным должником?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Долги по коммунальным услугам являются солидарным долгом обоих собственников (статья 322 ГК РФ). Но именно солидарный характер долгов позволяет приставам при исполнении задолженности взыскать её в полном объёме с любого из собственников. Поэтому у вас есть такой выход: погасить весь долг самой (сохранив квитанции с указанием в них целей платежа), а потом предъявить брату иск на половину долга в порядке регресса как неосновательное с его стороны обогащение (сбережение своего имущества — денег в данном случае) (Глава 60 ГК РФ).

С вашей стороны наблюдается несколько легкомысленное отношение к своей собственности (отсутствие контроля). Ваш брат имеет право пускать в вашу общую с ним квартиру только с вашего согласия, как сособственника (статья 246 ГК РФ). Поэтому вы были вправе претендовать на свою долю дохода, который он получил, сдавая ваше общее жильё в наём.

Откуда взялся долг, вы можете проверить в банке, который исполнял взыскание, и в Службе судебных приставов о наличии у них в отношении вас исполнительного производства. Если долг действительно есть и обоснованный, то отменять решение, легшее в основу исполнительного листа, не имеет практического смысла. Но проверьте всё-таки размер долга. А действовать придётся, как я написала выше, если не выяснятся какие-то ещё дополнительные обстоятельства.