Можно ли взыскать моральный вред по ст 128,1 УК РФ?

Можно ли взыскать моральный вред по 128.1 УК РФ если моральный вред уже выигрывали по поданной в гражданском процессе по 152 ГК РФ.Можно будет ли ещё взыскать и по 128.1 когда её выиграли.

, Александр Глотов, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 152 ГК РФ, её пунктом 9, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Возмещение морального вреда дважды за совершение одних и тех же действий не допустимо.

Если оба ваших дела по одним и тем же обстоятельствам и по тем же последствиям, думаю, что вряд ли возможно дважды взыскивать его.