Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен мой данный товар?

Здравствуйте, приобрела товар через интернет-магазин. Они мне позвонили согласовали всё и сказали что отправят мой заказ в течении недели. Уже прошло 11 дней. Как быть? Я уже им и звонила и писала они только извиняются и говорят что отправят всё и что у них сейчас большой объем заказов и они не справляются, но меня это же не должно волновать. Я всё уже оплатила и товар и доставку

, Лобикова Дарья Анатольевна, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья Анатольевна.

Вы можете потребовать неустойку, направив соответствующую претензию продавцу

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Вот только если согласование сроков было только на словах, доказать, что они нарушены будет проблематично.

Впрочем Вы имеете право вернуть деньги, без объяснения причин.