Почему мне в ПФР отказывают в том, чтобы я отказался от накопительной пенсии в пользу страховой?

здравствуйте. почему мне в пфр отказывают в том, чтобы я отказался от Накопительной пенсии в пользу страховой?

, денис, г. Воткинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Формирование накопительной пенсии возможно через ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Вы вправе отказаться от формирования накопительной пенсии через ПФР и выбрать НПФ. При этом назначать и выплачивать накопительную пенсию будет НПФ (пп. 2 п. 1 ст. 31 Закона N 111-ФЗ«Об инвестировании накопительной пенсии»; ч. 4 ст. 9 Закона N 424-ФЗ).