428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты транспортного налога полностью?

Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты транспортного налога полностью, в соответствии со ст.407 НК РФ?

11 Декабря 2019, 16:36, вопрос №2617186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Камил.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности.

Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога и предоставить копию справки МСЭ.

11 Декабря 2019, 16:39
q Отблагодарить
0 0
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Добрый вечер Камил.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности.

Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога и предоставить копию справки МСЭ.

11 Декабря 2019, 16:44
Камил
клиент, г. Можга
Добрый день, Светлана. Только что ещё раз перечитал ст.407. В пункте 4 данной статьи говорится, что налоговые льготы по данной статье предоставляются в отношении недвижимости. Получается что данная статья не даёт льгот по транспортному налогу?
11 Декабря 2019, 17:19
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Транспортный налог регламентируется региональным законодательством.

11 Декабря 2019, 17:29
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В каком регионе Вы проживаете?

11 Декабря 2019, 17:30
Камил
клиент, г. Можга
Удмуртия.
11 Декабря 2019, 17:37
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Законом УР от 27.11.2002 N 63-РЗ «О транспортном налоге в Удмуртской Республике» (с соответствующими изменениями и дополнениями, действующими в 2019 г.).

Освобождены от уплаты налога по одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 л.с. (110,33 кВт), по выбору налогоплательщика:

Герои Советского Союза;
Герои Российской Федерации;
Герои Социалистического Труда;
граждане, награжденные орденами Славы трех степеней;
лица, относящиеся в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (чернобыльцы) и приравненные к ним граждане;
инвалиды боевых действий

11 Декабря 2019, 19:00
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По статье 407 НК льготы предоставляются по налогу на имущество физических лиц (к такому имуществу относится недвижимость), транспортный налог взимается по другому закону.

В вашем регионе льготы определены Законом Удмуртской Республики от 27.11.2002 N 63-РЗ «О транспортном налоге в Удмуртской Республике».

Для инвалидов льгот нет

11 Декабря 2019, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Камил
клиент, г. Можга
А если инвалид является инвалидом Советский армии 1 группы, приравненым по льготам к инвалидам ВОВ 1 группы?
11 Декабря 2019, 17:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае льготу должны предоставить (на авто с мощностью не более 150 л/с), а руководствоваться следует следующим правилом из вышеуказанного республиканского закона

Статья 3. Налоговые льготы

2.1. Инвалиды боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 лошадиных сил (110,33 кВт) включительно.

11 Декабря 2019, 17:29
Камил
клиент, г. Можга
Инвалид не является инвалидом боевых действий, но он приравнен по льготам к инвалидам ВОВ.
11 Декабря 2019, 17:41
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае наличие права на льготу вызывает сомнение.

Рассмотрите другой вариант. Если инвалид получает пенсию, то можно получить 50-процентную скидку по налогу

2.Транспортный налог по ставке, составляющей 50 процентов от размера соответствующей ставки налога, предусмотренной статьей 2 настоящего Закона, уплачивают следующие категории лиц, признаваемые налогоплательщиками в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации:
1) пенсионеры всех категорий;
11 Декабря 2019, 17:48
Камил
клиент, г. Можга
Давайте поставим вопрос по другому. Инвалиды ВОВ имеют льготу по транспортному налогу?
11 Декабря 2019, 17:56
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В региональном законе такой нормы нет

12 Декабря 2019, 08:19
Камил
клиент, г. Можга
Хорошо, давайте так. Ветераны ВОВ имеют льготу по транспортному налогу?
12 Декабря 2019, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.