8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты транспортного налога полностью?

Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты транспортного налога полностью, в соответствии со ст.407 НК РФ?

, Камил, г. Можга
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Камил.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности.

Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога и предоставить копию справки МСЭ.

0
0
0
0

Добрый вечер Камил.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности.

Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога и предоставить копию справки МСЭ.

0
0
0
0
Камил
Камил
Клиент, г. Можга
Добрый день, Светлана. Только что ещё раз перечитал ст.407. В пункте 4 данной статьи говорится, что налоговые льготы по данной статье предоставляются в отношении недвижимости. Получается что данная статья не даёт льгот по транспортному налогу?
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

По статье 407 НК льготы предоставляются по налогу на имущество физических лиц (к такому имуществу относится недвижимость), транспортный налог взимается по другому закону.

В вашем регионе льготы определены Законом Удмуртской Республики от 27.11.2002 N 63-РЗ «О транспортном налоге в Удмуртской Республике».

Для инвалидов льгот нет

0
0
0
0
Камил
Камил
Клиент, г. Можга
А если инвалид является инвалидом Советский армии 1 группы, приравненым по льготам к инвалидам ВОВ 1 группы?

В этом случае льготу должны предоставить (на авто с мощностью не более 150 л/с), а руководствоваться следует следующим правилом из вышеуказанного республиканского закона

Статья 3. Налоговые льготы

2.1. Инвалиды боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 лошадиных сил (110,33 кВт) включительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.12.2019