Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты транспортного налога полностью?

Освобождается ли инвалид 1 группы от уплаты транспортного налога полностью, в соответствии со ст.407 НК РФ?

, Камил, г. Можга
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Камил.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности.

Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога и предоставить копию справки МСЭ.

Добрый вечер Камил.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют инвалиды I и II групп инвалидности.

Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога и предоставить копию справки МСЭ.

Камил
Клиент, г. Можга
Добрый день, Светлана. Только что ещё раз перечитал ст.407. В пункте 4 данной статьи говорится, что налоговые льготы по данной статье предоставляются в отношении недвижимости. Получается что данная статья не даёт льгот по транспортному налогу?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По статье 407 НК льготы предоставляются по налогу на имущество физических лиц (к такому имуществу относится недвижимость), транспортный налог взимается по другому закону.

В вашем регионе льготы определены Законом Удмуртской Республики от 27.11.2002 N 63-РЗ «О транспортном налоге в Удмуртской Республике».

Для инвалидов льгот нет

Камил
Клиент, г. Можга
А если инвалид является инвалидом Советский армии 1 группы, приравненым по льготам к инвалидам ВОВ 1 группы?

В этом случае льготу должны предоставить (на авто с мощностью не более 150 л/с), а руководствоваться следует следующим правилом из вышеуказанного республиканского закона

Статья 3. Налоговые льготы

2.1. Инвалиды боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 лошадиных сил (110,33 кВт) включительно.