Моральная компенсация

нанесён удар ножом в шею женщине,до артерии 1 см. не дошёл.после операции есть шрам.Вопрос: какой размер моральной компенсации можно требовать(исходя из разумности), и требовать средства на пластику лица?

, алексей, г. Глазов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Смотря какую статью возбудили. Чем больше тяжесть статьи тем больше вы можете требовать. Причём лучше для начала заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Хотя суд обычно отказывает в его удовлетворении (всё зависит от судебной практики региона), и оставляет вам право подать гражданский иск, уже после вынесения приговора подсудимому. При этом необходимо отметить, что при определении тяжести вреда, в уголовной практике, есть понятие неизгладимости, т.е. это причине женщине физических повреждений лица, которые в последующем оставляют шрамы. Так что обратите внимание в обвинительном заключении будет ли ссылка на это. Для подачи гражданского иска к преступнику, возьмите расчёт стоимости пластической операции в какой нибудь клинике, и приложите к иску, чтобы ваши требования были более обоснованы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Размер морального вреда определяет сам потерпевший, а суд уже выносит решение на основании своих внутренних убеждений, если он сочтет что сумма чрезмерно высока, то удовлетворит только часть иска.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

По 111ым от 120 000 до 250 000 разумно, да и суды по большей части такие требования удовлетворяют — это моральный вред.

Материальный же… все, что связанно с лечением и прочими «неудобствами», возникшими из-за неправомерных действий жулика, должен быть подтвержден справками, чеками и иными способами.