360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли работодатель взять меня на работу, если у меня образование 9 классов?

Здравствуйте.

Меня отчислили с последнего курса колледжа, сейчас меня взяли на работу, но надо принести документ об образовании, т.е диплом, а у меня его нет.

Может ли работодатель взять меня на работу, если у меня образование 9 классов и только аттестат на руках?

11 Декабря 2019, 16:15, вопрос №2617158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11962
ответа
3340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Аттестат об основном общем образовании — это то же документ об образовании, так же как и диплом.

Отчислие аттестата от диплома, согласно первому человек получает определенный уровень образования, согласно второму человек получает и образование и квалификацию (специальность).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Работодатель может взять (правильнее сказать обязан) на работу с аттестатом, если Вам не нужно будет выполнять обязанности, когда требуются специальные знания (для информации). Хотя Вы уже работаете.

Трудовой договор прекращается по причине

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ст. 84 ТК РФ);

Работодатель Вам предлагает вакансию, которую Вы можете занять по состоянию здоровья, выплачивается пособие в размере среднего месячного заработка (когда нет вакансий, Вы отказались от предложенной другой работы) (ст. 84 ТК РФ). Нет Вашей вины, что Вас взяли на работу без диплома СПО.

С уважением,

11 Декабря 2019, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
238
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Аттестат это также документ об образовании. 

К каждой должности в организации предъявляются квалификационные требования. Если к должности, на которую вы приняты, не предъявляются требования наличия среднего профессионального образования или высшего, не требуется определенных знаний при выполнении работы, тогда вас могут принять и попросить аттестат. (например, работа уборщиком не предполагает наличие диплома у работника) Уточните какой именно документ хотел бы увидеть работодатель. 

11 Декабря 2019, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут