Если 1 дата рождения февраль 1965 года 2 мать троих совершенно

Если

1) дата рождения февраль 1965 года

2) мать троих совершенно летних детей

3) трудовой стаж более 30 лет

4) пенсионных баллов более 40, -

то когда можно подать заявление на пенсию и с какого наиболее раннего срока она может быть назначена?

С уважением

Марина Г.

, Марина,
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

…когда можно подать заявление на пенсию и с какого наиболее раннего срока она может быть назначена?

В РФ недавно была проведена очередная пенсионная реформа, одним из итогов стало повышение возраста выхода на пенсию
В соответствии со статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

 Однако, лицам которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного в соответствии с приложением 6 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

 В настоящий момент минимальные требования к страховому стажу составляют 10 лет (на 2019 год).

Минимальное количество баллов должно быть 21.

Исходя из вышеизложенного и учитывая переходный период пенсионной реформы. Женщины, родившиеся в первой половине 1964 года вправе подать выйти на пенсию в первой половине 2019 года. По количеству необходимого стажа и пенсионных баллов Вы проходите.

Желаю удачи.

Порядок оформления страховой пенсии по старости подробно разъяснен  на официальном сайте Пенсионного Фонда РФ.

Для удобства высылаю Вам ссылку http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4554

Еще раз всего доброго, удачно Вам оформить все необходимые документы и получить заслуженную пенсию.

Наличие троих детей на досрочный выход на пенсию в Вашем случае не влияет. Исключение будет лишь в случае, Вы имеете не менее 12 лет стажа работы на Крайнем Севере.