Вопрос отозван

Правомерны ли действия Александровой?

Задача 1. 12 февраля в связи с переездом за границу на постоянное место жительства в Новую Зеландию Перебезчиков подал своему работодателю заявление об увольнении по собственному желанию с 18 февраля. Однако в связи с тем, что по техническим причинам рейсы в эту страну до 25 февраля были отменены, он продолжил работу до 24 февраля, а затем, написав заявление об увольнении по собственному желанию, обратился в бухгалтерию за окончательным расчётом. Однако в бухгалтерии ему отказали, ссылаясь на то, что ничего не знают об отъезде Перебезчикова и что им был нарушен порядок увольнения.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 2. ООО «Ревизионист» приобрело контрольный пакет акций АО «Пайзастройщик» (45% обычных и 90% привилегированных акций). В связи с этим по п. 4 ч. 1 ст. 81 были уволены директор АО и два его заместителя.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 3. Рабочий ООО «Король» Кашин был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии. Считая свое увольнение неправильным, Кашин подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли разрешил суд это дело?

Задача 4. Андреева, проработавшая в должности инженера предприятия 12 лет, была уволена в связи с реорганизацией предприятия по сокращению штатов согласно п.2 ст. 81 ТК РФ. Андреева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что она является студенткой заочного отделения вуза, имеет на иждивении двух маленьких детей. По работе всегда характеризовалась положительно, повышает квалификацию. Оставленный на работе инженер Серов, имеющий выше образование, работает в данном предприятии 8 месяцев, его стаж работы инженером – 2 года, иждивенцев не имеет.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5. Начальник цеха Иванкин за нарушение правил по технике безопасности, в результате чего произошел несчастный случай с электросварщиком, был осужден судом по ст. 142 УК РФ. В качестве меры наказания суд избрал исправительные работы сроком на 2 года с отбыванием по месту работы. Учитывая, что совершенное Иванкиным преступление связано с работой, работодатель издал приказ о его увольнении по п. 6 «д» ч. 1 ст. 81.

Правомерно ли увольнение Иванкина?

Задача 6. При составлении графика сменности на предприятии по режиму пятидневной рабочей недели возникли следующие вопросы: 1) какой продолжительности должна устанавливаться рабочая смена несовершеннолетним лицам, работникам, обучающимся в вечерних и заочных учебных заведениях; 2) как компенсировать недоработку в ночную смену, которая сокращена на 1 час; 3) сокращается ли рабочее время перед выходными и праздничными днями?

Составьте ответ со ссылкой на закон.

Задача 7.Нестеров, имеющий годовалого ребенка, подал в отдел кадров заявление о выходе на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком. Нестеров просил установить ему 7-ми часовой рабочий день, перерывы для кормления ребенка. Известно, что жена Нестерова находится в больнице после рождения ребенка.

Какое решение должен принять начальник отдела кадров?

Задача 8.Директор издал приказ об изменении режима рабочего времени. Если ранее работники трудились с 8.00 до 17.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 13.00, то согласно нового приказа устанавливался рабочий день с 8.00 до 18.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 14.00. Часть работников не согласилась работать в новом режиме, мотивировав это тем, что на изменение времени начала и окончания рабочего дня требуется их согласие.

Они обратились в прокуратуру с требованием признать приказ незаконным.

Дайте понятие рабочего времени, вида рабочего времени и режима рабочего времени. Правомерны ли действия работодателя? Составьте заключение прокурора. Назовите меры прокурорского реагирования.

Задача 9.Юсупова А.П., работающая в должности специалиста управления делами в ООО «Циммерман», обратилась к работодателю с просьбой установить для нее режим гибкого рабочего времени, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания ее семейных обязанностей с работой.

Руководитель организации отказал в просьбе Юсуповой А.П., ссылаясь на

то, что в правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Циммерман» не предусмотрена возможность установления такого режима работы.

Законна ли просьба Юсуповой А.П. и правомерны ли действия работодателя? Как производится учет рабочего времени при работе в режиме гибкого рабочего времени?

Задача 10. Директор муниципального предприятия «Дом быта» своим приказом объявил выходными днями для всех работников организации понедельник и вторник.

Законно ли решение директора? Как предоставляются выходные дни работникам организаций, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям?

Задача 11. Буров в возрасте 17 лет поступил на работу 1 марта в строительную организацию. В июне текущего года он написал заявление о предоставлении ему оплачиваемого отпуска. Администрация отказала, заявив, что работник должен отработать не менее 6 месяцев.

Законно ли заявление администрации?

Задача 12. Тимофеева, работающая по совместительству, обратилась к работодателю с заявлением предоставлении ей ежегодного отпуска, поскольку у нее наступило время отпуска по основной работе. Работодатель в предоставлении отпуска отказал на том основании, что она проработала в организации всего три месяца.

Правомерен ли отказ работодателя? Назовите порядок и основания предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы и по совместительству.

Задача 13. Директор издал приказ о досрочном отзыве Лосева из отпуска с связи с производственной необходимостью. Лосев не вышел на работу и был уволен за прогул. Лосев обжаловал увольнение в суд.

Назовитеоснованияотзыва работника изежегодного отпуска. Какое решение должен вынести суд.

Задача 14. Александрова ушла в очередной ежегодный отпуск на 36 календарных дней с 7 апреля. 20 апреля Александрова была помещена в больницу с ангиной, где находилась на стационарном лечении 2 недели. По окончании срока отпуска, указанного в приказе, Александрова к работе не преступила, а вышла на работу только через две недели.

Укажите основания продления ежегодного отпуска. Правомерны ли действия Александровой? Составьте юридическое заключение.

Задача 15. В выходной день 16 ноября 2019 г. корреспондент газеты «Гудок» Еремеев находился на даче. Ему позвонили из редакции, попросили срочно выйти на работу в связи с терактом на железнодорожном вокзале и сделать репортаж с места происшествия. Он отказался, объяснив, что не успеет приехать своевременно, так как находится в 200 км от места событий.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Обоснуйте ссылками на нормативные акты.

Уточнение от клиента

Убрать первые 5 задач. Решения нужны с 6 по 15

Уточнение от клиента

Можно решать кратко

, Софья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут