Положена ли выплата алиментов после достижения 18 лет?

Добрый день. Я инвалид 3 группы , живу одна с сыном. С мужем в разводе. Сыну будет 18 лет в феврале. Он учится очно на бюджете в техникуме 1 курс. Положены ли ему алименты пока он не закончит учебное заведение??

, ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата алиментов, которые назначены судом, прекращается, когда сыну исполнится 18 лет.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Учеба по очной форме обучения значения не имеет.

Можно получать алименты, если сын является нетрудоспособным, нуждается в помощи, например инвалидом, независимо от группы инвалидности (ст. 85 СК РФ). Речь идет о совершеннолетнем.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

По пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому, к сожалению, алименты выплачиваются лишь до достижения 18 лет, затем выплата алиментов прекращается.

Обязанность по содержанию предусмотрена лишь для нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Факт обучения на дневном отделении ни на что не влияет, если речь о России.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты  могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, нет. Алименты выплачиваются по достижении ребёнком 18 лет (статья 80 СК РФ). Материальная помощь вашему общему ребёнку после 18 лет может быть оказана отцом ребёнка только по его добровольному желанию. Исключение составляют случаи при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ч.1 ст. 86 СК РФ). Учёба в вузе или колледже к таким случаям не относится.