Имеем ли мы право претендовать на место в детсаду?

дочери 1 и 10 месяцев,можем ли мы претендовать на место в детском саду ? в государственный не частный детский сад. в ясельную группу. мед карта на руках. можно в другом районе.

, чквуыепнвкер, г. Казань
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Если в дошкольном учреждении есть места, оснований для отказа отсутствуют.Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ.Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).

чквуыепнвкер
Клиент, г. Казань

как узнать есть ли свободные места? звонить в каждый детский сад города? по телефону говорят нет мест и на сайте тоже

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, право Вы, конечно, имеете на место в детский сад, а на очередь в сад Вы ставили ребенка?

чквуыепнвкер
Клиент, г. Казань

да мы стоим в очереди 18. В районном отделе образования мне сообщили что мы можем  приходить не раньше апреля 2020, после того как дочери исполнится 2 года. это слишком долго.мне нужно выходить на работу. Ответ в письменном виде от роо пришел о том что набор в группы от 1,5 лет до 2 производился в детские сады другие районов. но мне не предложили ни одного варианта.в районе где живем есть по крайней мере три сада с ясельными группами. в случае если там нет места, я готова водить ребенка в другой район, но сейчас, а не через три месяца.льгота есть-одинокая мама.

Попробуйте, обратиться в РОНО своего района, с просьбой добавить в заявление еще сады, где есть группы с 1,5 лет, по крайней мере, я обращалась и мне не отказали, я меняла возраст  не с 3 лет, а с 1,5 лет.