Будут ли сироте выплачивать стипендию в данном случае?

Жена учится в колледже, получает социальную стипендию, так как является сиротой. Если она уйдёт в академический отпуск по рождению и уходу за ребёнком будет ли выплачивать я стипендия?

, эдуард суровый, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 23).

Будут платить.

С уважением,