Можно ли спустя полгода переквалифицировать степень тяжести вреда, нанесенного при избиении?

Избили несовершеннолетнего брата, 16 лет, выбили 2 зуба сотрясение мозга и рассечение губы, поставили легкий вред здоровью ,прошло пол года ,у него начало ухудшаться зрение,можно ли переквалифицировать вред здоровью ,и заново подать в суд на обидчика ?Обидчику Назначены исправительные работы,иски на возмещение ущербов ещё не подавали

, Айгуль, д. Челны
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Вы имеете право подать иск в суд на возмещение ущерба.Понесенные расхода на лечение и т. д .

К РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Рекомендую обратится за помощью к юристу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.