Может ли олигофренопедагог работать дефектологом в школе?

Может ли работать олигофренопедагог дефектологом в школе? Окончила Уральский гос. педагогический университет с присвоением квлификации "Олигофренопедагог" по специальности "Олигфренопедагогика". Работаю учителем-логопедом в начальной школе. Могу ли я работать дефектологом в школе?

, Людмила, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Об этом сказано в таком документе:

Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 26 августа 2010 г. N 761н

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

РАЗДЕЛ
«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

В нём есть такой указание:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>

— <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

А в части квалификации сказано так:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, требуется профессиональное образование в области дефектологии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!