Процедура взыскания ущерба с врача, по вине которого нужно ставить имплант

Здравствуйте.

Супруг посетил стоматолога в поликлинике по месту своей прописки. Сделала анестезию. В результате лечения стоматолог перфорировал корень зуба в пазуху, не сообщила о данной ситуации и, поставив временную пломбу, отправила домой. В этот же день начался сильный отёк лица, пропала чувствительность верхней губы. На следующий день супруг поехал к дежурному врачу с данной проблемой, ему разрезали десну и поставили дренаж. Прошла неделя отек частично прошёл , но чувствительность к губе не вернулась. В поликлинике написали жалобу на врача. Каждый день супруг ездил в поликлинику на осмотр, пил прописанные антибиотики. Зуб не спасти, подлежит только удалению, нужно будет ставить имплант, так как это передний зуб. Куда обратиться за возмещением ущерба? Есть ли определенный срок в который нужно написать заявление? Нужно самим поставить и оплатить имплант и потом требовать возмещения или можно до постановки импланта?

, Станислава, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб можно взыскать через суд, основываясь на статье 1064 ГК РФ. Срок исковой давности по делам о причинении вреда здоровью не применяется (ст. 208 ГК РФ). Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Можете поставить имплант и потом обратиться в суд, главное — сохранять чеки, квитанции.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.