Здравствуйте Дмитрий.
Оплата командировки полагается за дни командировки.
Что касается оплаты если командировка приходится на праздничный день, соответственно он должен быть оплачен в двойном размере.
Статья 168 Трудового кодекса РФ:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан
возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом
т.е. Вам необходимо в первую очередь обратиться к положениям внутреннего локального акта, коллективного договора, именно ими должен быть урегулирован порядок подачи документов и назначения возмещения указанных в вопросе расходов.
Если в период командировки имели место выходные дни, то они подлежат оплате не менее чем в двойном размере либо в одинарном, но с отгулом.
Так по смыслу ст. 153 ТК РФ
День отъезда, приезда или нахождения в пути в командировку в выходной день нужно оплатить так же, как работу в этот день.
на это было обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
согласно которому
И разъяснено в Письме Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921
и письме Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337
Данный вывод подтверждает и судебная практика — на что указано в приведенных разъяснениях.
таким образом. время в пути к месту командировки и обратно, если оно выпадает на выходной день подлежит оплате не менее чем в двойном размере.
Если Вы не хотите получить двойную оплату за указанные дни — Вы вправе потребовать предоставить Вам дополнительный день отдыха в удобное для Вас время, основываясь на ст. 153 ТК РФ