Имеет ли право учитель забрать мой телефон во время урока?

Учитель имеет право забрать мой телефон во время урока? Ну если я использую его и мешаю вести урок дальше..

, Нурхат Серикказы, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Часть 1, глава 13 статья 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Учитель может ограничить Ваши права на использование телефона ( попросить убрать), если уставом школы запрещено использование телефона, забрать у Вас телефон учитель не имеет права.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников сдавать телефоны перед уроком. Личное имущество должно сдаваться ДОБРОВОЛЬНО. Педагог может попросить сдать телефон, но не требовать, иначе педагог нарушает положения ст. 209 ГК РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции РФ («Право частной собственности охраняется законом»).

НО, хотя запрет телефонов в школе законодательством  в 2019 году прямо не указан, однако в пункте 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» указано, что обучающиеся ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ требования устава школы. Соответственно, если в уставе образовательной организации указан запрет на использование телефонов во время занятий, то ученики должны его выполнять.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Нухрат!

Уставом школы, Правилами поведения в школе, а также Распоряжениями администрации школы может быть прямо предусмотрена обязанность учеников не использовать в течение академического часа школьного урока средств телефонной связи, иных мобильных устройств, планшетов, приставок. В случае нарушения учеником установленных правил, учитель может на время урока изъять соответствующее устройство в целях обеспечения дисциплины и порядка проведения учебного урока.

Ознакомьтесь с локальными актами школьной администрации, если же таких правил не имеется, то действия учителя по изъятию телефона нельзя считать правомерными, однако потребовать прекратить использование устройства учитель в любом случае вправе.