Добрый день.
Формально в данном случае можно вести речь об ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Но передача предполагается в том случае. если Вы знали что он находится в состоянии опьянения, но при этом передали управления.
Тот факт что вы находились в больнице говорит о Вашей невиновности.
в силу ст. 1.5 КОАП РФ
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Таким образом, пока не доказано обратного, что Вы имели возможность передать и фактически передали управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения — Вас не смогут привлечь к ответственности.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.
Таким образом, доказыванию подлежит то, что Вы фактически передали автомобиль путем передачи ему ключе и документов, что обеспечило возможность управления им.
Согласно ст. 12,8 КоАП РФ:
Но ввиду того, что у Вас есть доказательства нахождения в медицинском учреждении, считаю, что Вам ничего не будет, у Вас отсутствует нарушение.