Если у меня есть шенген в паспорте, смогут ли меня не пустить в страну по каким-то причинам?

Здравствуйте,у меня есть открытая виза в Шенген-Италия,срок действия по март 2020 года включительно, был въезд в Италию в декабре 2019 на неделю и выезд соответственно.Виза давалась мне туристическая.Но гражданин Италии подписывал со своей стороны поручительный документ консулу о том, что несёт за меня полную ответственность в момент нахождения в стране.Сейчас с итальянцем отношения ухудшились и он угрожает закрыть мне визу.Скажите пожалуйста возможно ли такое?Если у меня есть шенген в паспорте смогут ли меня не пустить в страну по каким то причинам?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Приостановление уже выданного разрешения на въезд в страну Шенгена происходит либо по вашему собственному желанию, либо в случае обнаружения ошибки в визе, либо по иным случаям нарушения, но в форме наказания пограничными службами стран ЕС, если вы нарушили таможенный устав. На границе виза может быть отменена, если у официального лица возникло недоверие к целям вашей поездки. Например, вами была снята бронь на отель, в котором вы заказали номер. Либо подделали документ, печать.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

и он угрожает закрыть мне визу.Скажите пожалуйста возможно ли такое?

Такое невозможно.

Шенгенская виза может быть отменена по просьбе ее обладателя или аннулирована по инициативе консульства страны, выдавшей визу, работников пограничной службы.

В каких случаях возможно аннулирование шенгенской визы?

  • Ошибки, допущенные сотрудниками посольства при указании информации на визе, например, неправильное написание фамилии и даты рождения, не верно указаны даты действия визы;
  • недостоверность предоставленных сведений о целях поездки;
  • недостоверность предоставленных в посольство документов;
  • подделка визы, штампов или загранпаспорта;
  • несоблюдение правил нахождения в стране;
  • постановления запрета на въезд одной из стран ЕС.

Законодательство не предусматривает отмену официального приглашения приглашающим лицом и отсутствует в списке оснований для аннулирования визы.

Виза вам была выдана на основании действительных документов, ваших намерений и намерений приглашающего лица. Поэтому аннулировать визу из-за того, что у вас ухудшились отношения со знакомым, никто не вправе. Вы можете спокойно пользоваться визой и посещать страны Шенгенского соглашения в течение срока действия визы.

Если у меня есть шенген в паспорте смогут ли меня не пустить в страну по каким то причинам?

Причины отказа во въезде при наличии визы строго регламентированы и указаны в статье 14 Шенгенского кодекса о границах 2006 года.

Статья 14

Отказ во въезде

1. Во въезде на территорию государств-членов отказывается гражданину третьей страны, который не отвечает всем изложенным в параграфе 1 статьи 6 условиям въезда и не принадлежит к одной из категорий лиц, указанных в параграфе 4 статьи 6.

Статья 6

Условия въезда для граждан третьих стран

1. В целях предполагаемого пребывания на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, что подразумевает рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:

а) обладать действительным документом на поездку, управомочивающим его обладателя пересекать границу, который отвечает следующим условиям:

i) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев с даты предполагаемой даты выезда с территории государств-членов. Однако от этой обязанности можно отступать в случае надлежащим образом обоснованной неотложной необходимости;

ii) он был выдан менее десяти лет назад;

b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) № 539/2001 Совета, кроме случаев, когда у них имеются действительный вид на жительство или действительная виза для долгосрочного пребывания;

c) обосновать цель и условия предполагаемого пребывания, и располагать достаточными средствами к существованию как на период предполагаемого пребывания, так и для возврата в страну происхождения или для транзита в третью страну, в которую им гарантирован доступ, либо быть в состоянии законным путем приобрести такие средства;

d) не являться в рамках СИС объектами информационного запроса в целях недопуска;

е) не рассматриваться в качестве представляющих угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, не являться по аналогичным причинам объектами информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов.

Всего хорошего!