Заказчик грозится разницу сметной стоимости взыскать с исполнителя (проектант)

Летом 2018 г. завершила и сдала полный комплект проектной документации Заказчику. Заказчик принял, оплатил. Осенью 2018 г. работы по строительству, согласно проекта, были выполнены. После проверки контрольно-счетной палатой документации о закупке, заключенного контракта, проектно-сметной документации выяснилось, что сметная стоимость необоснованно увеличена на 1 млн. руб. и выяснилось, что Заказчик прежде чем заключить договор на СМР не провел проверку сметной стоимости на предмет его достоверности. После Заказчик вынужден был заключить договор на проведение достоверности сметной стоимости объекта с ГАУ "Региональный центр по ценообразованию в строительстве". По итогам проверки экспертов и устранения их замечаний сметная стоимость объекта снизилась на эти 1 млн. руб. Но увидив это заказчик грозится взыскать эту сумму с Нас, т.к. ПСД разработана нами. Проведение проверки достоверности сметной стоимости Заказчик должен был произвести прежде чем обьявить Закупку на СМР. Необоснованное увеличение и оплата подрядчику произведена по халатности Заказчика. Вопрос: Возможно ли взыскание?

, Андрей Попов, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Ничего у Заказчика не получится. Вашей вины в завышении стоимости услуг нет.

Обязательства Вами исполнены по той цене, которую выставил Заказчик в соответствии с законодательством о контрактной системе.

Гражданский кодекс

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В данной ситуации ни законодательство о контрактной системе, ни Гражданский кодекс не предусматривают возможность взыскания с Вас исполненного Вами и оплаченного Заказчиком.

В данной ситуации ответственность лежит только на Заказчике, его могут привлечь к ответственности, в том числе к взысканию убытков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если контракт заключали по 44-ФЗ, то применимы следующие нормы

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.

Цена исполненного контракта не может быть изменена.

Можете предложить Заказчику оформить официальную письменную претензию с правовым обоснованием.

С удовольствием составлю Вам на нее ответ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Исходя из буквальных положений ст. 34 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

изменение цены контракта при его заключении не допускается, поскольку цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Кроме того, в силу положений ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а одностороннее изменение обязательства недопустимо. Вы выполнили свое обязательство надлежащим образом, поэтому вы закон не нарушили.

Таким образом, возможные требования заказчика будут неправомерными.

Также добавлю, что поскольку контракт уже исполнен, а заказчик по нему отчитался (в частности, должен был выложить в ЕИС отчет об исполнении контракта), то изменить уже ничего нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необоснованное увеличение и оплата подрядчику произведена по халатности Заказчика.
Вопрос: Возможно ли взыскание?

Андрей Давыдов

Здравствуйте. На мой взгляд взыскание с Вас в данном случае будет невозможно в силу того, что Вы, как я понимаю, участвовали в торгах в соответствии с законом №44-ФЗ, сделали соответствующее предложение, в том числе и по цене, которое было принято заказчиком и с Вами по результатам комиссионной проверки поступивших предложений был заключен договор. По существу, несмотря на зарегулированный характер отношений, связанных с заключением договора на торгах, собственно сами условия, которые выдвигает Заказчик хоть и подлежат проверке на стороне Заказчика, но никак не влияют на Ваше предложение, поскольку Вы лишь откликнулись на выдвинутое предложение и дали свою заявку, ориентируясь на нее. Таким образом в указанном случае вполне применима как ст. 421 ГК РФ о свободе договора, так и ст. 424 ГК РФ относительно цены договора, которая является его составной и существенной частью.

Естественно все это соответствует действительности в случае, если не будет выявлено коррупционной составляющей. Иным, гражданско-правовым способом заставить Вас вернуть часть уплаченных по заключенному договору денежных средств не представляется возможным.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Это достаточно часто сложившаяся в последнее время ситуация. Исходя из сложившейся судебной  практики выявление ошибки в  ПСД влечет возникновение у  Подрядчика, а не у вас обязанности вернуть необоснованно перечисленные денежные средства.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 09.12.2015 N 305-ЭС15-17075 по делу № А41-65748/2014:

установив наличие арифметической ошибки в части завышенной стоимости работ и отсутствие дополнительных соглашений, изменяющих локальную смету к контракту, суды обосновано пришли к выводу о наличии неосновательного обогащения на стороне ответчика

В связи с обязанностью  в рамках закупок у Заказчика по проверки достоверности сметной стоимости, его неисполнение приводит к тому, что выявленные в ходе проверки завышения сметной стоимости взыскиваются как неосновательное обогащение с Подрядчика, а не в с вас.

По хорошему нужно еще смотреть условия контракта либо договора, заключенного между вами и Заказчиком.

Уточните пожалуйста вы выполняли работы также по контракту?

Здесь не арифметическая ошибка, и контракт не изменялся в ходе его исполнения, поэтому средства по исполненному контракту не могут быть взысканы с Исполнителя.