Заказчик грозится разницу сметной стоимости взыскать с исполнителя (проектант)
Летом 2018 г. завершила и сдала полный комплект проектной документации Заказчику. Заказчик принял, оплатил. Осенью 2018 г. работы по строительству, согласно проекта, были выполнены. После проверки контрольно-счетной палатой документации о закупке, заключенного контракта, проектно-сметной документации выяснилось, что сметная стоимость необоснованно увеличена на 1 млн. руб. и выяснилось, что Заказчик прежде чем заключить договор на СМР не провел проверку сметной стоимости на предмет его достоверности. После Заказчик вынужден был заключить договор на проведение достоверности сметной стоимости объекта с ГАУ "Региональный центр по ценообразованию в строительстве". По итогам проверки экспертов и устранения их замечаний сметная стоимость объекта снизилась на эти 1 млн. руб. Но увидив это заказчик грозится взыскать эту сумму с Нас, т.к. ПСД разработана нами. Проведение проверки достоверности сметной стоимости Заказчик должен был произвести прежде чем обьявить Закупку на СМР. Необоснованное увеличение и оплата подрядчику произведена по халатности Заказчика. Вопрос: Возможно ли взыскание?
Если контракт заключали по 44-ФЗ, то применимы следующие нормы
Цена исполненного контракта не может быть изменена.
Можете предложить Заказчику оформить официальную письменную претензию с правовым обоснованием.
С удовольствием составлю Вам на нее ответ.
С уважением! Г.А. Кураев