Могут ли у меня списать средства в счет оплаты долгов отца?

Добрый день.Я гражданин Украины.Сейчас живу в России, скорее всего буду делать паспорт или просто документы что бы работать, на территории России проживает мой отец со своей семьёй,(он Россиянин,а дети и жена не знаю официально у него или нет,в детстве он меня с Мамой бросил и уехал в Россию...),у него куча долгов и кредитов,+ ипотека , - поскольку бизнесмен и т д...У меня на счетах бывают приличные суммы , и иногда даже не мои , -а родственников и родных...Вот опасаюсь,могут ли у меня списать средства в счёт оплаты его долгов,помогите пожалуйста.,и посоветуйте что либо,что мы мог спать спокойно.Благодарю за понимание.

, Иван, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вам нечего волноваться. Вы за его долги ответственность не несёте.  Вы же не поручитель по его долгам. Также не несёте с ним солидарную ответственность по долгам. Это те случаи, согласно Гражданского Кодекса РФ, когда возможны были бы последствия для Вас.

А так Вы можете быть совершенно спокойны.

Если нужна будет дополнительная консультация по этим вопросам-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Иван
Клиент, г. Омск
благодарю, а если с ним что то случиться… не дай бог конечно, но часто слышу что продают банки коллекторам, и судебные приставы также списывать долги могут таким образом… аресты и т д

Если нужна подробная консультация, с удовольствием отвечу на все вопросы в чате. Обращайтесь-услуга платная.

Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Иван!

Если вы в момент оформления ипотеки и кредитов вашего отца, не являлись его поручителем. Кредиторы не могут привлечь вас по возврату долгов вашего отца!

Иван
Клиент, г. Омск
благодарю, а если с ним что то случиться… не дай бог конечно, но часто слышу что продают банки коллекторам, и судебные приставы также списывать долги могут таким образом… аресты и т д