Что делать, если в школе ребёнку холодно, а учителя не разрешают надеть далее кофту?

Что делать, если в школе ребёнку холодно, а учителя не разрешают надеть далее кофту. Должны ли в школе поддерживать комфортную температуру для учащихся. Что делать в данном случае?

, Рома, г. Иркутск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» температура воздуха в кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24°C, в спортзале, мастерских – 17-20°C, спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования – 20-24°C, медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортзала – 20-22°C, душевых — 24-25°C, санитарных узлах и комнатах личной гигиены – 19-21°C.

Тоесть температуру должны в учебном заведении поддерживать в соответствии  с указанными нормами. Для начала необходимо обратиться для разрешения ситуации к директору школы с письменным заявлением. Для получения более подробной консультации можете обращаться через чат.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Да в школе должны поддерживать комфортную температуру.

Для контроля за температурой воздуха в помещениях должны быть установлены бытовые термометры. В случае, если в классе или группе холоднее, чем по установленным нормативам, классный руководитель или директор школы должны немедленно обратиться в Роспотребнадзор или отдел образования (Департамент образования), а занятия – прекратить до тех пор, пока ситуация не будет исправлена. Иначе ему может грозить административная ответственность.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.