Как быть, если по расписке не отдают деньги уже как год?

Здравствуйте. По расписке не отдают долг в размере 70 тысяч рублей уже год. Хочу узнать, что при этом делать. Какой процент предусмотрен за не отдачу за каждый день просрочки?

, Валерий, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Валерий!

Санкции (проценты) за несвоевременный возврат денежных средств предусмотрены ст.395 Гражданского кодекса РФ.   При этом на сайте https://dogovor-urist.ru/calculator/ есть специальный калькулятор для правильного расчёта суммы процентов.  Он очень удобный и понятный. И его можно распечатать для предъявления в суд.

В суд можете обращаться с исковым заявлением сразу же, не обращаясь с претензией к должнику, хотя это Ваше право, Вы можете сначала написать претензию должнику.  И при его неответе в течение 30 дней подавать исковое заявление в суд.

Спасибо за Ваш вопрос и успеха Вам!

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Подайте иск по месту нахождения ответчика: сумма задолженности + проценты за пользование по ставке рефинансирования добавьте, госпошлину расчитаете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Успехов! Вопросы — обращайтесь

Проценты за несвоевременный возврат денежных средств предусмотрены ст.395 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.