Что возможно сделать, чтобы квартира и плата за нее меня не касались?

Здравствуйте. С супругом приобрели квартиру с браке. Ипотека с маткапиталом. Я созаемщик. У меня, него и двоих детей(8 и 4 года) доли в квартире. Развелись. Я ни дня не жила там с детьми. Только бывший супруг. Платил всегда он, была договорённость. А сейчас платить перестал, и банк требует с меня. Возможно ли отдать свои доли и детей банку, чтобы избавиться от этого кредита? Или что возможно сделать, чтобы квартира и плата за неё меня не касалась?

, Света, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Света, сначала вам нужно с супругом решить судьбу квартиры (кому она нужна, кто будет за неё платить в будущем и тем самым приобретать право собственности на неё и т.д.). Надо также выяснить в банке, можно ли будет переоформить договор на того, кто захочет оставить квартиру себе и будет ответственен один перед банком. Если она никому из вас не нужна,  и вы оба не хотите ни иметь её, ни платить кредит за неё, тогда и этот вопрос нужно тоже выяснять в банке. Потому что банк вынужден будет принимать меры из-за неисполнения вами условий договора. Сами вы как заёмщик и созаёмщик по своей инициативе расторгнуть договор с банком не вправе — нет оснований, но банк может, если захочет, учитывая неисполнение вами своих обязательств по договору, расторгнуть его и обязать вас обоих вернуть уже выданные вам деньги с процентами (кроме суммы маткапитала, которая должна быть возвращена в бюджет). Поэтому спокойно попытайтесь решить этот вопрос. Одним словом, этот вопрос на эмоциях не решается, его надо решать вместе. Можно составить брачный договор, в котором расписать условия раздела квартиры (если муж захочет за неё платить и тем самым приобрести на себя одного, раз вам она не нужна) и заверить договор у нотариуса.