Как перевести единоличную собственность в долевую?
Здравствуйте. живем с женой уже 9 лет, в браке не состоим, общих детей нет. У неё от первого брака двое совершеннолетних сына и у меня одна совершеннолетняя дочь. За последние 6 лет вместе купили участок и построили дом , сейчас проживаем в нём. Участок и дом оформлен в собственность на меня. Вложений и сил в строительство было с моей и со стороны супруги одинаковое. Каким образом оформить собственность (участок и дом) по долям между мной и супругой? Что для этого необходимо?
Здравствуйте, Виталий!
Вы можете подарить 1/2 часть жилого дома и земельного участка по договору дарения. Для этого обратитесь в ближайший к Вам многофункциональный центр (МФЦ). Они должны, как во многих регионах, оказывать услуги по составлению договоров различного вида. Кстати это совсем относительно недорого.
Затем им же — в МФЦ подаёте документы на регистрацию перехода права собственности на недвижимость. Какие для этого документы необходимы (помимо Договора дарения) Вам скажут там же — в МФЦ.
Спасибо за вопрос и Всего Вам доброго!