Положен ли транспортный налог при смене места жительства?

Сменил прописку в 2013 году с Московской области на Москву. Транспортный налог на автомобили, поставленные после 2013 на учет в Москве приходил на старый адрес в Московской области. Я эти налоги игнорировал. Сегодня позвонили жители со старого адреса, сказали что пришел вызов в налоговую Московской области для вынесения административного штрафа, в связи с неявкой меня по вызову (на старый адрес) для урегулирования задолженности. Вопросы: Должен ли был я самостоятельно вставать на налоговый учет по новому адресу? хочу поехать на этот вызов — Могут ли они взыскать с меня налог за период с 2013 года по настоящий момент? Что делать и как себя вести? (все налоги с 2013 года присылали по старому адресу — опускали письма счастья в почтовый ящик).

, Михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил

Дело в том, что транспортный налог исчисляется по месту их регистрационного учета и не зависит от Вашего налогового учета. Это следует из п.1 ст.362 НК РФ

1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Поскольку рег.учет автомобилей не осуществлен в области, а не в Москве, а также в силу того, что ст.363 НК предусмотрено

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

то

Должен ли был я самостоятельно вставать на налоговый учет по новому адресу?

Михаил

Вставать на налоговый учет по новому месту жительства Вы не должны, сведения обязаны передавать подразделения по вопросам миграции в течение 5 дней в соответствии с п.4 ст.84 НК РФ — но это не имеет никакого значения при решении вопроса об уплате транспортного налога.

хочу поехать на этот вызов — Могут ли они взыскать с меня налог за период с 2013 года по настоящий момент? Что делать и как себя вести?

Михаил

тут непонятно, о каком адм. штрафе идет речь, такой не предусмотрен ничем.

Имеется ответственность по ст.128 НК РФ

Статья 128 НК РФ Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Но к Вам она не имеет никакого отношения.

Могут ли они взыскать с меня налог за период с 2013 года по настоящий момент?

Михаил

Тут следует понимать, когда направлялись уведомления и требования, направлялись ли вообще и чем это подтверждается. Вот это и следует выяснить. Вести себя спокойно, не нагло, ничего не подписывать, попросить предоставить документы, подтверждающие направление уведомлений и дату направления. то есть задача -не дать сведений, а получить их. Если будут на чем-то настаивать, объяснить, что нужно подумать, посоветоваться и т.д. Уведомления могут направляться за период не более ранний чем за три года (п.3 ст.363 НК РФ),  при просрочке в оплате направляется требование об уплате,  предоставляется время для этого (п.4 ст.69 НК РФ), после этого в течение 6 месяцев со дня истечения срока, установленного в требовании налоговый орган должен обратиться в суд в соответствии с п.2 ст.48 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1b783514e519f5f5a84d90ed10c8d71ddbdf8afb/

Отдельно стоит отметить, что обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев с последнего дня, установленного требованием. Есть исключение -оно в п.2 ст.48 НК РФ. Указанный срок может быт восстановлен судом только по уважителььным причинам.

(все налоги с 2013 года присылали по старому адресу — опускали письма счастья в почтовый ящик).

Михаил

А должны лично под расписку или иным способом,подтверждающим факт и дату его получения (п.4 ст. 52 НК РФ).

если у Вас на 1 января 2015г. была задолженность за 2014-13 гг., то на основании ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» она признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.
Дмитрий Чернобавский

Поддержу

Информация для коллег.

Считаю необходимым сообщить, что Михаил по своей инициативе сегодня обратился ко мне в чат за уточнениями.

В ходе общения получена информация о том, что он зарегистрирован по месту жительства в г. Москве, рег.учет транспорта также в г.Москве.

В ИФНС  (в Московской области) он вызван на сегодня 11.12.2019 г для составления адм. протокола по ст.19.4 КоАП РФ за его неявку по вызову в налоговый орган на заседание комиссии по урегулированию задолженности.

Заседание комиссии состоялось 20.11.2019 года. Извещений, направленных надлежащим образом по адресу регистрации Михаила в г.Москве, а стало быть, по месту его налогового учета не направлялось.

В уведомлении о времени и месте составления протокола (не прикладываю его по просьбе клиента) указано, что уведомление (по смыслу текста — о заседании  комиссии) направлялось по адресу регистрации, при этом  в уведомлении о времени и месте составления протокола указан адрес в Московской области.

По вопросу задолженности — по крайней мере на сегодняшний день сведений о каких-либо мерах взыскания не имеется.

Мною даны рекомендации — на составление протокола не являться. Налоговым органом, как органом, в чьем производстве находится дело об адм. правонарушении не соблюдены положения КоАП РФ об извещении участника дела об адм.правонарушении надлежащим образом — п.1 ст.25.15 КоАП РФ. Это железобетонное основание для исключения в будущем составленного протокола из числа доказательств по делу при его рассмотрении.

В дело об адм. правонарушении вступать либо на стадии рассмотрения, либо на стадии обжалования — настаивать на том, что уведомление о явке на заседание комиссии законным не является, так как направлено с нарушениями п.4 ст.52 НК РФ.

По задолженности дана рекомендация -пока ничего не предпринимать, если налоговый орган считает нужным -пусть обращается в суд. Судя по всему, сроки пропущены и оснований для их восстановления не имеется.

Михаилу в дополнение к той информации, что я дал.

Обязанность явки на заседание комиссии по урегулированию задолженности продиктована п.4 ст.31 НК РФ, согласно которой

1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Данному праву налогового органа корреспондирует обязанность налогоплательщика, установленная пп.7 п.1 ст.23 НК РФ о выполнении законных требований налогового органа.

Ну и далее, уведомление о явке на комиссию законным не является, так как направлено не по адресу налогоплательщика, что означает нарушение права на защиту.

В свою очередь в силу пп.11 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики вправе не исполнять  требования налоговых органов, не соответствующие НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

в соответствии со ст.363 НК уплата транспортного налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения ТС.

местом нахождения ТС согласно п.5 ст.83 НК является место жительства (место пребывания) физ. лица, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство.

Должен ли был я самостоятельно вставать на налоговый учет по новому адресу?

Михаил

нет, т.к. в силу все того же п.5 ст.83 НК постановка на учет, снятие с учета физ. лица в ФНС по месту нахождения принадлежащих ему ТС осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими регистрацию ТС.

при всем этом, замечу, что с середины 2016 г. был введен в действие п.2.1 ст.23 НК, по которому налогоплательщики — физ. лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений обязаны сообщать о наличии у них ТС, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. за нарушение данной обязанность предусмотрен штраф по п.3 ст.129.1 НК.

таким образом, да, не получая уведомлений по транспортному налогу Вы должны были сообщить ФНС о наличии у Вас объекта обложения транспортным налогом.

Могут ли они взыскать с меня налог за период с 2013 года по настоящий момент?

Михаил

физ. лица платят налог после получения уведомления согласно ст.363 НК, а уведомления ФНС вправе направлять не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

т.е. в 2019 ФНС вправе направить уведомления о необходимости уплаты транспортного налога за 2018-16 гг.

что касается взыскания задолженности за более ранние налоговые периоды.

если у Вас на 1 января 2015г. была задолженность за 2014-13 гг., то на основании ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» она признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

что касается 2015г., то в принципе взыскать ФНС задолженность может, но тут все упирается в получение/неполучение Вами уведомлений от ФНС (в частности от наличия личного кабинета налогоплательщика), размера задолженности (зависят сроки направления ФНС требования) и т.д.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил!

Сменил прописку в 2013 году с Московской области на Москву.
Михаил

Как уже высказались коллеги, согласно п.1 ст.363 ГК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств, т.е. по месту регистрации ТС, где Вы имели прежнее место жительство (как я понимаю, это МО) (пп.2 п.5 ст.83 НК РФ)

Так вот, как я понимаю место жительства Вы сменили, и официальную регистрацию тоже. Но в таком случае, видимо, Вы не заменили Свидетельство о регистрации ТС (?) в связи с изменением регистрационных данных, связанных с изменением места жительства, как того требует п.6 и 11 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»:

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Поэтому налоговая Вам отправляет уведомления и требования об уплате налога по прежнему адресу, по месту жительства которого ранее и был зарегистрирован автомобиль (хотя возможно причина и в какой-то ошибке).

Теперь что касается вопроса:

Могут ли они взыскать с меня налог за период с 2013 года по настоящий момент?

Михаил

В связи с тем, что о новом месте жительства  налоговая не обладала сведениями, то здесь нельзя исключать, что даже за 2014 и 2015 гг. налоговая может взыскать с Вас сумму задолженности по транспортному налогу.

При этом попасть под налоговую амнистию, т.е. списать долг по налогу за 2014 год у Вас не получится, здесь с коллегами не соглашусь, об этом разъяснил еще Минфин России в Письме от 21.09.2018 N 03-02-08/67665), в частности о том, что Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ

предусмотрена возможность признания безнадежной к взысканию и списания недоимки по транспортному налогу, образовавшейся у физлиц по состоянию на 1 января 2015 года, и, как указала Минфин, в связи с тем, что транспортный налог за 2014 год подлежал уплате до 1 октября 2015, недоимка по этому налогу возникла позже 1 января 2015 и, следовательно, списанию не подлежит.

Вообще да, своего рода срок исковой давности по уплате транспортного налога составляет 6 месяцев со  дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, когда согласно п.2 ст.48 НК РФ налоговый орган должен обратиться в суд с заявлением о взыскании налога (со дня просрочки оплаты задолженности по требованию из налоговой, если долг превышает 3000 руб.; со дня достижения задолженности размера в 3000 руб., если она накопилась за 3 года), но:

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

И поэтому нельзя исключать, что отсутствие сведений о Вашем актуальном месте жительстве для налоговой может стать уважительной причиной пропуска подачи заявления о взыскании транспортного налога в суд.

Если бы  налоговая присылала уведомления и требования по месту актуальной регистрации места Вашего жительства, и не обратилась бы в суд в течении 6 мес. со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, то налоговая не смогла бы взыскать долг по налогу даже за 2017 год. Но тут у Вас все не так просто, все зависит конечно от ряда нюансов, тем не менее вероятность, что придется оплатить за 2014-2017 гг. налог есть.

Что делать и как себя вести?
Михаил

Как правильно посоветовал коллега Каргапольцев Евгений,  вести себя Вам при беседе с налоговым инспектором следует спокойно, ничего лишнего не говорить, только узнавать информацию, здесь нужно быть осторожным. Соберите на данный момент всю информацию, которую предоставит Вам налоговая, что она Вам отправляла, что нет, какие конкретно претензии имеет, что за административный штраф, по какой статье. Привлечение к административной ответственности Вы можете обжаловать.

Михаил, Вы уточнили, что все-таки автомобили были поставлены на учет именно в Москве, а уведомления и требования от налоговой приходили на старый адрес Вашего места жительства в Московской области. Ну это тогда не Ваши проблемы, а проблемы налоговой, что налоговая не обладала достоверными  сведениями об актуальном месте жительства (регистрации). Но кто здесь виноват в межведомственном взаимодействии налоговая или ГИБДД это вопрос, но с Вашей стороны тогда вины нет. Но вопрос с уплатой задолженности по налогам все равно остается открытым, в этой запутанной ситуации нельзя исключать, что суд может признать причины пропуска взыскания задолженности уважительной.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.
Игнорирование с вашей стороны любых уведомлений, писем от правоохранительных, судебных, фискальных и иных государственных органов является незаконным. В этом случае действует принцип властно-подчиненных отношений, по которому действует публичная власть. Вам нужно было сразу, как только стало известно, что на ваше имя приходят подобного рода письма, реагировать на них. Это мой совет вам на будущее.
Вопрос, почему уведомления об оплате транспортного налога приходили к вам по старом адресу в области? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить положение части 1 ст. 363 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), которой установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения транспортных средств в силу положения пп. 2) части 5 ст. 83 НК РФ установлено место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.
В связи с изменением вами места жительства (прописки) с области на Москву, ваш объект налогообложения, машина, не исчезла, как и обязательство по оплате транспортного налога. Она осталась зарегистрированной в области.
По поводу вашего вопроса о правомерности требования уплаты налога на 2013 год. Я так понимаю, что вы имеете в виду срок давности в три года, установленный положением ст. 113 НК РФ. Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, нужно точно знать, когда вам пришло(и) уведомления по оплате транспортного налога. На сайте Федеральной налоговой службы (далее – ФНС) делаются разъяснения для налогоплательщиков следующего характера, что обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 НК РФ). В связи с этим налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в редакции приказов ФНС России от 15.01.2018 № ММВ-7-21/8@, от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@) Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Скорей всего, вам приходили налоговые уведомления, но как вы писали, выше, вы их игнорировали.
В силу положения ст. 84 НК РФ в связи со сменой вами жительства ваша постановка на учет в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 НК РФ, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства. Это говорит о том, что вам не нужно предпринимать дополнительных действий для смены налогового учета, это будет сделано государственными органами. Но, это правило не действует в отношении вашей автомашины, регистрация которой, я так понимаю, осталась по месту вашего прежнего места жительства и соответственно оплаты налога на транспорт по месту его регистрации.
Советую вам, для удобства жизни в дальнейшем, открыть личный кабинет на сайте госуслуг и ФНС. Посредством них вы всегда будете получать оперативно, в электронном виде, все уведомления по налогам.
С уважением Нурлан Алимбетов.