ПФР по своей ошибке начислило пособие. Нужно ли возвращать?

Я инвалид I-группы с детства. Сейчас мне 45 лет. Получаю пенсию 12680 руб + ЕДВ 3780 руб + "по уходу" 1200 руб (оформлено на жену - домохозяйку). В июле и августе 2019г "по уходу" начисляли по 10000 руб в месяц (по указу В.В.Путина от 7.03.2019). Но в сентябре опять вернули сумму 1200 руб. так я не вхожу в эту группу - моя жена не является мне ни "опекуном", ни "родителем", а только лишь "другим лицом". ПФР начисляло 10000 руб два месяца по ошибке. Хорошо, я согласен.

ПФР требует вернуть им 17600 руб. которые они начисляли мне по своей, заметьте, ошибке.

Вопрос: обязан ли я вернуть им эти 17600 руб? И если обязан, то в какие сроки? Если не обязан, то на основании какого закона и как правильно составить заявление?

, Евгений, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обязаны если была счетная ошибка.

Это следует из положений ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты ииные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому потребуйте предъявления Вам подтверждения счетной ошибки

При этом, по мнению ВС РФ под счетной ошибкой надо понимать ошибку при произведении арифметических действий (

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17 )

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Несли вы не предоставляли ПФР ложные сведения и никаким другим образом не виновны в переплате пенсии, то излишне выплаченные деньги возвращать не обязаны, за некоторыми исключениями:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть взыскание с пенсионера излишне выплаченной пенсии возможно только в случае злоупотребления или недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Соответственно, если ПФР докажет счётную ошибку, то сможет эти деньги с вас взыскать. Поэтому на данный момент невозможно определить будущую перспективу — всё зависит от того, докажет ли ПФР счётную ошибку или нет

В качестве положительного примера решения суда можете ознакомиться:

https://sudact.ru/regular/doc/...
Таким образом, выплаты, установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не считаются неосновательным обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ, и подлежат возврату только в случае, если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности действий получателя.Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом).

 По смыслу действующего гражданского законодательства, понятие добросовестности стороны предполагает, что в данном случае ответчик, получая указанные денежные средства, не знает либо не может знать об отсутствии у него права на получение этих денежных средств.В п. 3 ст. 10 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Пунктом 1 ст. 56 ГПК РФ на стороны возложена обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что получение спорной выплаты не было обусловлено недобросовестностью Перекрестова А.М. либо ответчика и не является результатом счетной ошибки, что исключает ее возврат в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 В июле и августе 2019г «по уходу» начисляли по 10000 руб в месяц (по указу В.В.Путина от 7.03.2019). Но в сентябре опять вернули сумму 1200 руб. так я не вхожу в эту группу —

Сразу укажу на то, что никакой здесь счетной ошибки нет. есть неправомерное начисление и выплата сумм не другой категории, а не по той к которой Вы по факту относились в этот период времени.

Т.е. они Вас отнесли к категории по

Указу Президента РФ от 07.03.2019 N 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“ изменение, заменив в подпункте „а“ пункта 1 слова „в размере 5500 рублей“ словами „в размере 10 000 рублей“.

http://www.consultant.ru/docum...

моя жена не является мне ни „опекуном“, ни „родителем“, а только лишь „другим лицом“

Т.е. 10 000 р. платят тем, кто указан в в подпункте „а“ пункта 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, а это:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 10 000 рублей;

Т.е. родители, усыновители, опекуны и попечители. Вы к ним не относитесь.

Вы относитесь к другой категории указанной в подпункте „б“ пункта 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) „О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы“, а это:

б) другим лицам — в размере 1200 рублей.

Именно по данной причине, никакая это не арифметика и не счетная ошибка, при которой можно не возвращать. Это — неправомерное назначение и выплаты социальной выплаты, что совсем другое и ее возвратить придется, либо добровольно, либо если откажетесь взыщут в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Именно по данной причине, никакая это не арифметика и не счетная ошибка, при которой можно не возвращать

Иван Агибалов

Как раз при этом (ошибке и недобросоветсности) нужно возвращать. А если этого нет, то не нужно.

Вы тут не правы

Как раз при этом (ошибке и недобросоветсности) нужно возвращать. А если этого нет, то не нужно.

Феофанов Олег

Вы неправы.

В статье указано

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты ииные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Т.е. недобросовестность и счетная ошибка должны быть вместе, а не по отдельности это первое и это понятно.

Второе эта статья применима к тем ситуациям, когда клиент получает сумму по своей категории но ему к примеру переплатили, тогда это счетная ошибка. Здесь совсем иная ситуация, ему выплатили сумму по категории к которой он не относится вообще, а не по его категории, значит эта статья здесь неприменима. Имеется факт неправомерного назначения и выплаты. Здесь взыщут без проблем.