Чем грозит продажа авторского изображения через интернет без разрешения?

Сайт DEPOSITPHOTOS продавал фото моей авторской вывески 2 года. После моего протеста страницу убрали. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за нарушения моих прав и какое наказание предусматривает за это закон? С уважением, Дмитрий дизайнер

, Дмитрий, г. Калуга
Алия Фазылова
Юрист, г. Москва

Да, можете, только если сохранились доказательства вашего авторства, а также доказательства нарушения (в частности, скрины страниц).

Для направления претензии и подачи заявления в суд нужно понимать, кто нарушитель (кто владелец сайта).

Размер компенсации установлен ст. 1301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения